новость Новгородский вице-губернатор Нечаев задержан при получении взятки

11.08.2015
Виктор Нечаев. Фото с личной страницы в LinkedIn

Виктор Нечаев. Фото с личной страницы в LinkedIn

Вице-губернатор Новгородской области Виктор Нечаев задержан при получении взятки. Об этом сообщил начальник пресс-службы СКР Владимир Маркин. Чиновнику вменяется часть 3 статьи 30 - часть 4 статьи 159 УК (покушение на мошенничество в особо крупном размере); в соответствии с частью 3 статьи 66 кодекса (назначение наказания за неоконченное преступление) Нечаеву грозит до семи с половиной лет колонии. СКР будет ходатайствовать об аресте чиновника.

Как утверждает следственное ведомство, Нечаев предложил главе Шимского района области Михаилу Некипелову, против которого открыто дело по статье 201 УК (злоупотребление полномочиями), обеспечить прекращение преследования за взятку 5,5 миллиона рублей. Маркин особо отмечает, что вице-губернатор "не имел абсолютно никакой возможности как-либо повлиять на ход расследования уголовного дела в отношении Некипелова, а лишь ввел его в заблуждение, намереваясь просто присвоить денежные средства". Именно этим, поясняет чиновник СКР, объясняется квалификация действий Нечаева по 159-й статье.

Некипелов ответил вице-губернатору согласием, а сам донес на него в ФСБ. В понедельник Нечаев был задержан в Москве оперативниками спецслужбы с поличным при получении части назначенной суммы - 47 тысяч долларов (около 3 миллионов рублей). Как отмечает Маркин, чиновник попытался скрыться от силовиков на своей машине и повредил их служебный автомобиль.

Помимо Нечаева в деле есть еще ряд фигурантов. Им вменяют те же статьи, что и вице-губернатору. По имени из этих фигурантов Маркин называет только члена общественной палаты Новгородской области Ульяну Журавскую. Сообщается, что Журавская задержана в Новгороде и следствие также будет добиваться ее ареста.

"Хочу предупредить и лишний раз напомнить: кто бы ни обещал вам решить вопрос в Следственном комитете незаконным путем, не стройте иллюзий и отнеситесь к этому в лучшем случае как к неудачной шутке и как можно быстрее обратитесь в Следственный комитет, как это и сделал Некипелов", - заключил Маркин.

Нечаеву 63 года. Он окончил Мордовский университет по специальности "инженер электронной техники". В 1974-2003 годах работал в этом вузе, в том числе на руководящих должностях. В 1998-м защитил докторскую диссертацию. В 2003-2011 годах - вице-премьер Мордовии, в 2011-2012-м - вице-премьер Иркутской области. В 2012-2014 годах возглавлял НИИ специальных систем связи, автоматизации и управления в Москве. Вице-губернатором Новгородской области стал в январе 2014 года.

11.08.2015


новость Новости по теме