новость Суд признал законным проведение обыска у националиста Демушкина

03.04.2015
Дмитрий Демушкин. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Дмитрий Демушкин. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Кузьминский суд Москвы признал законным обыск в квартире лидера этнополитического объединения "Русские" Дмитрия Демушкина, сообщает Интерфакс. Представители МВД и ФСБ, действия сотрудников которых обжаловал националист, на заседание не явились. Интересы ответчика представлял прокурор.

"На суде он заявил, что я якобы отказался от участия адвокатов в обыске. Это, конечно, абсурд полный, - сказал Демушкин. - Несмотря на все нарушения, было вынесено ожидаемое решение - признание обыска законным".

По словам Демушкина, он также намерен добиваться уголовного преследования тележурналиста за съемки в квартире и обливание в это время водой штанов лидера "Русских".

26 марта у Демушкина, лидера Национально-демократической партии Владимира Тора (Владлена Кралина) и еще у двух активистов ЭПО "Русские" - Владимира Ермолаева и Дениса Тюкина - прошли обыски в рамках дела, открытого по статье 282 УК (возбуждение ненависти или вражды). Как утверждается, оно было возбуждено 27 февраля по факту скандирования участниками Русского марша лозунгов, возбуждающих ненависть к мусульманам.

"Обыск связан с последним Русским маршем 4 ноября 2014 года, где якобы звучали запрещенные законодательством лозунги", - пояснил адвокат Тора Матвей Цзен.

Адвокат Демушкина Дмитрий Бахарев сообщил, что его клиента "силой уложили на пол, схватили, чтобы не смог дернуться, облили водой штаны и сделали несколько фотографий, чтобы их распространить в Сети".

По окончании обысков националистов доставили на допросы в СКР.

Дело, рассказал Тор, было открыто, после того как следователи ознакомились с видео, на котором один из рядовых участников Русского марша скандирует "Москва не Кавказ, Аллах ...". НСН отмечает, что "по новому репрессивному законодательству РФ ответственность за соблюдение законов во время массовых акций была перенесена с полиции на организаторов".

Организаторами Русского марша 2014 года выступали как НДП, так и ЭПО "Русские". Большинство участников этой акции оказались противниками войны на Украине. 18 участников марша задержали за пение песни "Путин - хуйло". На другой день Люблинский райсуд оштрафовал 14 из них на 1000 рублей каждого по статье 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). Дела в отношении остальных четверых были возвращены в ОП "Люблино".

Во время акции Демушкин заметил журналистам, что этот Русский марш может оказаться последним. "А кому его проводить, - пояснил политик. - Движение разгромлено, нужно, чтобы появлялось новое поколение".

Между тем Тор 22 марта участвовал в петербургском форуме ультраправых, проходившего под патронажем прокремлевской партии "Родина".

03.04.2015


новость Новости по теме