новость В Нижнем Новгороде суд восстановил на работе уволенного гражданского активиста

20.03.2015
Аркадий Галкер. Фото А.Цверова

Аркадий Галкер. Фото А.Цверова

Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода удовлетворил иск гражданского активиста Аркадия Галкера о восстановлении на работе. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на его адвоката Евгения Губина. Суд обязал завод "Теплообменник" выплатить Галкеру 55 тысяч рублей за время вынужденного прогула.

"На моего подзащитного долгое время оказывали давление на работе в связи с его гражданской активностью, в итоге его уволили с работы по формальному и не соответствующему действительности поводу: якобы за отсутствие на рабочем месте в течение четырех часов. Мы обратились в суд с иском о восстановлении на работе и компенсации заработка за время вынужденного прогула. В итоге суд встал на нашу сторону", - рассказал адвокат.

Галкер - организатор и участник ряда антивоенных акций в Нижнем Новгороде. 27 апреля 2014 года полиция задержала Галкера на согласованном пикете. Он стоял с плакатом, как было отмечено в протоколе, с "портретом президента РФ с усами Гитлера и надписью "Путин, вон из Украины!"

Суд оштрафовал Галкера на 10 тысяч рублей по статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения массовых мероприятий). Областной суд отклонил апелляцию.

21 сентября в Москве Галкер участвовал в Марше мира ( Фото Видео ФОТО, ВИДЕО). После этого руководство завода "Теплообменник предложила ему уволиться по собственному желанию. После отказа Галкера на него стали оказывать давление и в итоге уволили по надуманному поводу.

5 февраля Галкера вновь оштрафовали на 10 тысяч рублей по статье 20.2. Поводом стал тот же плакат.

20.03.2015


в блоге Блоги