новость В Якутии водителя, перекрывшего трассу "Сургутнефтегаза", привлекли по 318-й статье

10.02.2015
Задержание Валерия Лейкина на дороге "Сургутнефтегаза". Скриншот видео с bloknot-yakutsk.ru

Задержание Валерия Лейкина на дороге "Сургутнефтегаза". Скриншот видео с bloknot-yakutsk.ru

Ленский райотдел якутского управления СКР возбудил против жителя поселка Пеледуй Валерия Лейкина, на прошлой неделе перекрывшего технологическую дорогу "Сургутнефтегаза" в знак протеста против отказа в проезде, дело о нападении на полицейского. Об этом сообщает "Медиазона". По части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти) Лейкину грозит до пяти лет колонии. Постановление о возбуждении дела следователь вручил подозреваемому в воскресенье, приехав к нему домой.

Начальница пресс-службы якутского главка СКР Надежда Дворецкая рассказала изданию: "Он (Лейкин. - Ред.) видел, что полицейский находится при исполнении, в форменном обмундировании. Полицейский попросил его отдать оружие, у него в руках был пистолет. Он законные требования не выполнил и более того - ударил полицейского по лицу два раза. Сначала ударил рукой, а потом головой".

Чиновница добавила, что пока следователь не подавал в суд ходатайство о назначении Лейкину меры пресечения и что, скорее всего, не будет этого делать, а возьмет с подозреваемого подписку о невыезде.

Защитника у Лейкина нет. В Пеледуе юридические фирмы отсутствуют, а адвокатам из Ленска он не доверяет.

Нападение на полицейского подозреваемый отрицает. "Меня когда наручниками прицепляли, я вырывался - ну может быть кого-то головой задел, - рассказал он изданию. - Ну я ж не бил никого".

Слова Лейкина подтверждаются записью, сделанной на видеорегистратор пассажиром его машины. На ней видно, как несколько мужчин хватают подозреваемого, тот сопротивляется, однако его приковывают наручниками. Инспектор ДПС в происходящем не участвует, а полицейский в форме появляется в кадре лишь после того, как Лейкина приковали.

3 февраля Лейкин с сыновьями Иваном и Максимом выехал из Пеледуя на двух машинах - Dodge и грузовике. Как уточняет "Медиазона", он направлялся в Иркутск, на медобследование: Лейкин страдает гипертонией и заболеванием сердца и должен раз в полгода показываться врачу.

Между тем зимник, связывающий Пеледуй и соседние населенные пункты с Ленском, постоянно переметает, так что единственной дорогой на большую землю оказывается технологическая трасса "Сургутнефтегаза". Тем не менее сотрудники службы безопасности корпорации требуют с водителей за проезд по своей дороге от 10 до 100 тысяч рублей. Особенно обострилась ситуация в последние три года.

Всего Лейкину и его сыновьям предстояло проехать через четыре КПП. Первый они миновали без проблем, а на втором встретили опущенный шлагбаум и закрытые ворота. В ответ местные жители, не раз сталкивавшиеся с произволом охранников, на шесть часов перегородили дорогу своими машинами.

Образовалась пробка. Большинство водителей поддержали Лейкина. Через несколько часов, однако, один из них, ехавший на похороны в отдаленное село, попросил войти в положение. Лейкин согласился и пропустил одну его машину. Но когда он после этого попытался подъехать на прежнее место охранники стали подкладывать шипы под колеса его автомобиля.

"Тогда я вышел из автомобиля, достал зарегистрированный травматический пистолет и предупредил, что, если не разойдутся, буду стрелять, - рассказал подозреваемый. - После выстрела в воздух все разбежались".

Лейкин протянул руку к машине, чтобы спрятать пистолет, и в это время подбежавший полицейский сбил его с ног. Затем охранники "Сургутнефтегаза" приковали его наручниками к воротам КПП. Дальнобойщики, стоявшие в пробке, попытались заступиться за Лейкина, однако охрана не подпустила их.

В стычке задержанному сильно заломили руку, после чего у него начало болеть сердце. Один из сыновей попытался передать Лейкину лекарство, но охранники не позволили ему подойти. Выпить лекарство задержанный смог лишь через полчаса, когда его завели с 20-градусного мороза в помещение КПП. При этом на место инцидента прибыла медслужба "Сургутнефтегаза", однако осматривать Лейкина не стала.

Полицейские увезли Лейкина в поселок Витим и оставили на ночь в отделении. 4 февраля суд оштрафовал задержанного на 1000 рублей по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию полицейского). Затем Лейкина отпустили.

Между тем после этого инцидента сотни жителей Витима, Пеледуя, а также сел Толон и Иннялы подготовили обращение с требованием обеспечить надежное транспортное сообщение их населенных пунктов с райцентром. Бумага была направлена главе Якутии Егору Борисову, омбудмену Элле Памфиловой и депутату Госдумы от региона справороссу Федору Тумусову.

В пятницу Борисов, получив обращение, поручил премьер-министру Якутии Галине Данчиковой уладить конфликт жителей района с "Сургутнефтегазом". Ей нужно составить письмо вице-премьеру России Аркадию Дворковичу, главе Минтранса Максиму Соколову и гендиректору "Сургутнефтегаза" Владимиру Богданову с просьбой срочно разрешить конфликт в пользу местных жителей.

Подобного рода письма жители неоднократно направляли руководству Якутии и раньше, однако те обращения оставались без ответа. Борисов дал поручение действовать лишь после скандала с участием Лейкина.

10.02.2015


новость Новости по теме