новость "Тигры" патриотов

Виновник пьяного ДТП с боевой машиной "Тигр" осужден на 5 лет колонии-поселения
05.02.2015
"Тигр" пьяных спецназовцев ГРУ в Ростове. Фото: 161.ru

"Тигр" пьяных спецназовцев ГРУ в Ростове. Фото: 161.ru

Гарнизонный военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к пяти годам лишения свободы в колонии-поселении рядового Александра Кондратьева, сообщает ТАСС. Он в нетрезвом состоянии на боевой машине "Тигр" совершил ряд ДТП, жертвами одного из которых стали два человека.

Кондратьев признан виновным по части 3 статьи 350 УК (нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и статье 125 (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии).

"По совокупности наказаний суд постановил приговорить Кондратьева к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении", - сказал судья. Кроме того, суд постановил взыскать с воинской части 2,4 миллиона рублей в пользу потерпевших.

Гособвинитель требовал для подсудимого семи лет лишения свободы.

Утром 21 сентября в Ростове-на-Дону четверо пьяных спецназовцев ГРУ и двое гражданских на броневике "Тигр" устроили ряд ДТП, в одном из которых погибли два человека. Пострадало около десятка автомобилей.

Военные служили в 10-й отдельной бригаде спецназа ГРУ, которая дислоцируется в войсковой части № 51532 в поселке Молькино Краснодарского края. Сейчас бригада переведена к украинской границе в Неклиновский район Ростовской области.

На допросе военные показали, что самовольно выехали из части на служебном "Тигре", чтобы отдохнуть в Ростове. Они приехали в одну из саун и заказали проституток. Затем спецназовцы отправились к рынку "Шайба", где купили спиртное и познакомились с двумя местными жителями.

Как рассказал изданию очевидец событий, военные с новыми знакомыми принялись выпивать прямо у рынка. Увидев патрульную полицейскую машину, они сели в броневик и отъехали.

Задев припаркованную легковую машину, "Тигр" останавливаться не стал. Тогда полицейские включили мигалки и погнались за броневиком. Спецназовцы принялись уходить от погони, хотя полиция в мегафон требовала от них остановиться. При этом они проехали несколько перекрестков на красный свет. Как отмечается, "Тигр" ехал с выключенными фарами.

У дома 117 по Фурмановской улице восьмитонный броневик переехал легковую машину KIA Rio и протащил ее несколько десятков метров. 24-летний водитель иномарки погиб на месте, его пассажир умер в больнице.

После этого "Тигр" развернулся и понесся на патрульную машину. Однако его снесло вправо, и столкновения не произошло. Тогда броневик вновь попытался уйти от полицейских, однако сначала врезался в припаркованные по улице машины, а затем в дерево и заглох. После этого все шестеро попытались скрыться.

05.02.2015


новость Новости по теме