новость Юристу Черкасову отказали в возбуждении дела о нападении помощника Милонова

24.12.2014
Виталий Черкасов. Фото с личной ВК-страницы

Виталий Черкасов. Фото с личной ВК-страницы

Питерская полиция отказала юристу ассоциации "Агора" Виталию Черкасову в возбуждении уголовного дела по факту нападения на него Анатолия Артюха, лидера городского отделения "Народного собора" и помощника депутата заксобрания единороса Виталия Милонова. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на самого потерпевшего.

"Проверка проведена неполно и необъективно, - заметил Черкасов. - У меня имеются фотографии товарищей, которые буйствовали в зале суда, машин с госномерами, на которых они ехали. Кроме того, факт нападения фиксировали бригады "100ТВ".

Между тем, добавил правозащитник, участковый не опросил ни его, ни Артюха, ни свидетелей инцидента, не озаботился поиском фото- и видеодоказательств. Вещество, которым обрызгали правозащитника, на экспертизу отправлено так и не было; несмотря на это, участковый заявил Черкасову, что жидкость опасности не представляет.

Юрист добавил, что в ближайшее время намерен обжаловать отказ полиции в прокуратуре или суде.

На Черкасова напали 25 ноября у здания Ломоносовского райсуда. Юрист представлял интересы ЛГБТ-активиста Кирилла Калугина, задержанного в День ВДВ на Дворцовой площади за одиночный пикет. На суд по жалобе на незаконное задержание Калугина явились около 10 "православных активистов", в том числе Артюх. Они принялись устраивать провокации; Артюх по просьбе Черкасова судья удалила из зала.

Когда по окончании слушаний правозащитник вышел из здания, "православные" догнали его и облили из двух шприцов некоей жидкостью, посде чего уехали на двух автомобилях. Сразу после этого Черкасов подал заявление в полицию.

На другой день Милонов заявил о необходимости запретить деятельность "Агоры", назвав эту ассоциацию "раковой опухолью на теле Петербурга и всей России", а ее юристов - "подонками и наемниками, которые работают за деньги". Единорос также опроверг причастность своих помощников к нападению на Черкасова.

24.12.2014


новость Новости по теме