новость Без штрафа, но с упреком

Смоленского депутата освободили от уплаты штрафа по 282-й статье
09.12.2014
Андрей Ершов. Фото с сайта "Смоленской газеты"

Андрей Ершов. Фото с сайта "Смоленской газеты"

Смоленский облсуд освободил депутата городского совета, бывшего члена "Единой России" Андрея Ершова от уплаты штрафа 200 тысяч рублей, назначенного ему за оскорбление бывших узников нацистских концлагерей. Об этом сообщает Смоленская ГТРК. Основанием для этого было названо истечение срока давности по делу.

Вместе с тем сам приговор по части 1 статьи 282 УК (публичное унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе), вынесенный Ершову 3 октября Ленинским райсудом Смоленска, вторая инстанция признала законным и справедливым. Поэтому с депутата не сняли обязанность выплатить каждой из 11 гражданок, признанных по делу потерпевшими, по 100 тысяч рублей компенсации морального вреда.

16 октября 2012 года на заседании в администрации Смоленска Ершов резко возразил губернатору региона Алексея Островскому на предложение приравнять малолетних узников нацистских концлагерей к ветеранам Великой Отечественной войны. "Чем мы обязаны малолетним узникам концлагерей? Тем, что их не добили?!" - сказал депутат.

Реплика Ершова вызвала резкую критику со стороны как смоленских властей, так и федерального руководства "Единой России". В частности, председатель генсовета "ЕР" вице-спикер Госдумы Сергей Неверов заявил: "Таким, как он, - не место в депутатском корпусе". После этого Ершов был исключен из партии. Однако требования сдать мандат депутат отверг. "Я своих избирателей, своих бабушек и дедушек на растерзание не отдам", - объяснил он.

Тем не менее после разразившегося скандала Ершов написал заявление об уходе с муниципального предприятия "Заднепровский рынок", а также об увольнении с должности главы комиссии горсовета по этике.

24 октября 2012-го депутат выступил с открытым письмом, где принес извинения за свои слова. В то же время он отметил, что его слова были "выдернуты из контекста", и обвинил своих противников в охоте на ведьм.

30 октября СКР заявил о намерении провести доследственную проверку реплики Ершова на наличие признаков преступления. 14 декабря 2012-го дело было возбуждено.

09.12.2014


новость Новости по теме