новость Арестованы двое мусульман, причастные к инциденту с ОМОН у Исторической мечети

06.10.2014
Штурм полицейского автобуса возле здания Исторической мечети в Москве. Кадр видеоролика

Штурм полицейского автобуса возле здания Исторической мечети в Москве. Кадр видеоролика

Замоскворецкий райсуд Москвы арестовал уроженцев Ингушетии Адама Осканова и Магомеда Точиева, причастных к инциденту с ОМОН у Исторической мечети в столице 26 сентября. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу суда. Осканов арестован до 25 ноября, Точиев - до 26-го.

Как пишет "Кавказский узел", постановления об аресте были вынесены еще 2 октября. На другой день Замоскворецкий межрайонный отдел СКР предъявил Осканову и Точиеву обвинения по части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти), предусматривающей до пяти лет колонии.

Еще 33 участника инцидента были приговорены к административным арестам на двое-трое суток.

Осканов - тот самый задержанный у мечети, чье избиение омоновцами вызвало протесты собравшихся на молитву мусульман и стало причиной их противостояния с силовиками. Осканова задержали за легкое ДТП: торопясь на молитву, он припарковался в неположенном месте, а после замечания полицейских собрался отогнать машину и случайно задел одного из силовиков, не причинив ему никакого вреда.

Точиев был одним из тех, кто ворвался в омоновский автобус, чтобы освободить избиваемого Осканова. В постановлении о привлечении Точиева в качестве обвиняемого говорится, будто тот "схватил сотрудника за левую руку и, с силой дернув за нее, пытаясь вытащить последнего из служебного автобуса с целью прохода в салон автобуса, причинил ему физическую боль и порвал форменную куртку".

Между тем видеозаписи с места инцидента, как и свидетельства очевидцев, опровергают утверждения следственного ведомства. "Естественно, никто из верующих не стал и не смог препятствовать сотруднику МВД в его издевательстве над верующим, - написал автор одного из видеороликов. - Как только они вошли в автобус, двери закрылись и я, совершавший молитву прямо перед дверьми, услышал оскорбительную речь сотрудников ОМОНа и удары такой силы, что автобус трясся".

Омоновцы освободили Осканова после ненасильственного противостояния, когда сотни мусульман окружили автобус.

06.10.2014


новость Новости по теме