новость Прихожане московской мечети взяли штурмом автобус ОМОН

28.09.2014
Штурм полицейского автобуса возле здания Исторической мечети в Москве. Кадр видеоролика

Штурм полицейского автобуса возле здания Исторической мечети в Москве. Кадр видеоролика

Прихожане московской Исторической мечети на Большой Татарской улице взяли штурмом полицейский автобус, после того как сотрудники ОМОНа задержали одного из верующих. Инцидент произошел в пятницу, однако СМИ о нем стало известно после публикации видеоролика на Youtube в субботу.

Человек, выложивший видеоролик в Сеть, написал в комментарии к нему, что мусульманина задержали во время пятничной молитвы. Прерывать молитву в исламе запрещено, поэтому верующие дождались ее окончания, после чего вышли к полицейскому автобусу и начали требовать отпустить задержанного.

"Естественно, никто из верующих не стал и не смог препятствовать сотруднику МВД в его издевательстве над верующим. Как только они вошли в автобус, двери закрылись и я, совершавший молитву прямо перед дверьми, услышал оскорбительную речь сотрудников ОМОНа и удары такой силы, что автобус трясся", - написал автор видео.

Сотни мусульман окружили автобус. После выяснения отношений представителю мечети и брату задержанного удалось войти в автобус и освободить своего единоверца.

В то же время в МВД сообщили о задержании "всех нарушителей порядка". "Все нарушители порядка, оказавшие сопротивление сотрудникам полиции, были задержаны. В отношении них, в соответствии с составленными протоколами судом, принято решение об административном аресте. Кроме того, в отношении двух лиц возбуждено уголовное дело по статье "Применение насилия в отношении представителя власти", и они задержаны", - заявил РИА "Новости" представитель силовиков. Точное число задержанных агентство не приводит.

28.09.2014


новость Новости по теме