новость Начальнику российских космодромов вменяют злоупотребление полномочиями

02.10.2014
Освящение ракеты на Байконуре. Фото NASA/Bill Ingalls

Освящение ракеты на Байконуре. Фото NASA/Bill Ingalls

СКР возбудил дело против замгендиректора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Сергея Лазарева. Об этом сообщают "Известия". По части 2 статьи 201 УК (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) чиновнику грозит до 10 лет колонии.

Дело открыли 16 сентября по итогам проверки, проведенной Роскосмосом по распоряжению главы агентства Олега Остапенко. Лазарев на момент проверки был и.о. гендиректора ЦЭНКИ. Остапенко снял Лазарева с этого поста в начале августа, уже после передачи материалов проверки в СКР.

Лазареву в числе прочего вменяют нарушения при закупках топлива для обогрева объектов Байконура прошедшей зимой. Ущерб от действий начальника космодромов оценивается в 13 миллионов рублей. Лазарев, однако, обвинения отвергает. Перерасход средств, объяснял он ранее, составил не 13, а лишь 4 миллиона рублей и был обусловлен экстремально холодной погодой на Байконуре. На этом космодроме, отмечал Лазарев, нет емкостей, в которых можно было бы хранить запас топлива на всю зиму, поэтому в случае аномальных морозов топливо приходится докупать у местных поставщиков. При этом, добавлял и.о. замгендиректора ЦНЭКИ, перенос стартов, неизбежный в случае отключения отопления Байконура, привел бы к куда более существенным убыткам.

Проверку Роскосмоса Лазарев открыто объяснял стремлением Остапенко не допустить его назначения гендиректором ЦЭНКИ. В марте у Лазарева и Остапенко возник конфликт, после чего глава Роскосмоса отменил конкурс на замещение должности начальника космодромов, фаворитом которого был как раз Лазарев.

Новый конкурс назначен на 28 октября. Лазарев намерен принять в нем участие. "Вину определяет только суд, поэтому здесь я не вижу помех для участия в конкурсе", - пояснил он.

02.10.2014


новость Новости по теме