новость Чеченец получил два года за нападение с вилами на полицейского

05.08.2014
Али Хайдаев. Фото: om-saratov.ru

Али Хайдаев. Фото: om-saratov.ru

Судья Саратовского облсуда Владимир Власенков приговорил к двум годам колонии-поселения 21-летнего уроженца Чечни Али Хайдаева, напавшего с вилами на полицейского, который во время прошлогодних волнений в Пугачеве проводил проверку в селе Аннин Верх Перелюбского района. Об этом сообщает FreeNews-Volga.

Хайдаеву вменялась статья 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), предусматривающая наказание вплоть до смертной казни. Тем не менее Власенков переквалифицировал обвинение на часть 1 статьи 318 УК (угроза применения насилия к представителю власти), заявив, что не усматривает в действиях Хайдаева прямого умысла на убийство полицейского.

Прокурор запрашивал для подсудимого шесть лет колонии. Защита, со своей стороны, настаивала, что Хайдаев принял полицейских, ночью ворвавшихся в дом, за скинхедов.

Осужденный - двоюродный брат 17-летнего Али Назирова, которому вменяется убийство демобилизовавшегося десантника Руслана Маржанова, совершенное в Пугачеве в ночь на 6 июля 2013 года. Хайдаев прибыл в расположенный по соседству с Пугачевом Аннин Верх вскоре после инцидента, чтобы поддержать родственников.

Ранним утром 11 июля полиция пришла с проверкой в дом, где остановился Хайдаев. Как передает региональный главк СКР, уроженец Чечни, увидев визитеров, замахнулся на оперативника СОБР, который, по утверждению ведомства, был одет в форму, что опровергает объяснение адвокатов Хайдаева о скинхедах. Оперативник в ответ минимум дважды выстрелил Хайдаеву по ногам. Приезжий получил касательные ранения бедра и голени; госпитализация ему не потребовалась.

Позже Хайдаева арестовали. Вместе с ним в доме задержали еще 12 уроженцев Чечни; им вменили пребывание на территории региона без регистрации.

Убийство 20-летнего Маржанова привело к масштабным волнениям в Пугачеве, продолжавшимся несколько дней. Местные жители требовали от властей выдворить всех чеченцев за пределы района. В ходе волнений горожане несколько раз перекрывали федеральную трассу Волгоград - Самара.

По обвинению в совершении преступления были арестованы Назиров и три его двоюродных брата - Руслан, Хамзат и Хидир Хайдаевы. Дело об убийстве Маржанова в суде еще не рассматривалось.

05.08.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме