новость Прокуратура проверит казанского "гомоигумена" Кирилла (Илюхина)

21.01.2014
Игумен Кирилл (Илюхин). Фото: kds.eparhia.ru

Игумен Кирилл (Илюхин). Фото: kds.eparhia.ru

Прокуратура Авиастроительного района Казани проведет проверку в отношении бывшего проректора Казанской духовной семинарии Кирилла (Илюхина), которого протодьякон Андрей Кураев называл гомоигуменом. Скан соответствующего поручения, направленного 17 января надзорным ведомством Татарии районному прокурору Завдату Ибрагимову, Кураев опубликовал в своем блоге. Проверка назначена по обращению, которое 9 января поступило на сайт региональной прокуратуры от некоей О. М. Глазовой. Содержание обращения не раскрывается.

24 декабря 2013 года Кураев писал о скандале в Казанской семинарии, где московская комиссия проверяла сообщения о сексуальных домогательствах в отношении воспитанников со стороны Кирилла. Протодьякон опубликовал выступление митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия, который устроил разнос семинаристам. По словам Кураева, в частной беседе и на заседании ученого совета Московской духовной академии глава комиссии протоиерей Максим Козлов подтвердил вину игумена Кирилла.

30 декабря Кураев был уволен из академии, где преподавал миссиологию. Администрация МДА объяснила такое решение "скандальной и провокационной деятельностью" протодьякона в СМИ и блогосфере. "Мое увольнение произошло именно в рамках голубого скандала, причем он был прямо упомянут, - прокомментировал известие Кураев. - Мол, за вынос мусора из дома". Он заметил, что вопрос о его увольнении поставил на заседании ученого совета академии именно Кузьмин.

16 января глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин обвинил Кураева в сплетничестве и призвал его покаяться.

Между тем игумен Кирилл, 13 декабря уволенный из Казанской семинарии, через несколько дней перешел в Тверскую епархию. Как заметил иеромонах Амвросий (Желябовский), "у о. Кирилла (Илюхина) есть наперсник в Твери - 25-летний гомоиеромонах Дионисий Батраев". Амвросий добавил, что митрополит Тверской и Кашинский Виктор (Олейник) "долго говорил" о Кирилле в Ниловой пустыни. По словам Амвросия, Виктор отметил ученость Кирилла и добавил, что "когда человека ругают, то это значит, что он делает правильное дело".

21.01.2014


новость Новости по теме