новость Горсуд Петербурга оставил Бондарика в СИЗО

13.01.2014
Николай Бондарик. Фото @NikolayBondarik

Николай Бондарик. Фото @NikolayBondarik

Горсуд Петербурга отклонил апелляцию на продление ареста лидеру Русской партии Николаю Бондарику, обвиняемому в организации провокаций в день празднования Ид аль-адха (Курбан-байрама). Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката националиста Светлану Ратникову. Таким образом, декабрьское решение Выборгского райсуда города оставлено в силе и Бондарик будет находиться под стражей по крайней мере до 15 февраля.

"Радует, что на этот раз заседание проходило в открытом режиме", - заметила Ратникова.

У Бондарика обнаружена закрытая форма туберкулеза. Он содержится в СИЗО-6 в поселке Горелово Ленинградской области, поскольку в этом изоляторе есть туберкулезная больница, и в течение примерно трех месяцев проходит медикаментозное лечение.

16 октября Бондарик был задержан в Петербурге и на другой день арестован. Судебное заседание проходило в закрытом режиме по ходатайству следователя, сославшегося на необходимость обеспечить безопасности свидетелей, сведения о месте проживания которых содержатся в материалах дела. Свидетелями по делу проходят лица, причинившие себе травмы с целью выдать их за следы нападений. Как утверждает следствие, они дали изобличающие показания против Бондарика.

23 октября Бондарику было предъявлено обвинение. Ему вменяют два эпизода с одинаковой квалификацией по пункту "в" части 2 статьи 282 УК (возбуждение организованной группой ненависти и вражды по признакам национальности и отношения к религии), предусматривающему до пяти лет колонии.

По версии следствия, Бондарик склонил 16-летнего подростка к тому, чтобы он поранил себе руку ножом, а затем выложил в интернете ложную информацию о совершенном на подростка нападении по национальным мотивам. Кроме того, Бондарик подозревается в том, что предложил некоему Василию Баранову за 20 тысяч рублей позволить ранить себя из травматического оружия. 15 октября около ларька на проспекте Просвещения соучастники Бондарика причинили Баранову огнестрельное ранение спины. После этого Баранов заявил полицейским и медикам, будто его ранил продавец ларька.

Следствие считает, что эта информация использовалась участниками организованной Бондариком преступной группы "для возбуждения ненависти и вражды к выходцам из регионов Средней Азии и Кавказа, а также лицам, исповедующим мусульманскую религию".

13 ноября горсуд Петербурга отменил решение районного суда об аресте Бондарика. Дело было направлено на новое рассмотрение. Однако суд первой инстанции вновь принял решение об аресте обвиняемого на время следствия.

Также следствием были отклонены ходатайства адвоката Бондарика об очной ставке со свидетелями и о проверке на полиграфе всех трех фигурантов дела.

13.01.2014


новость Новости по теме