новость Суд в Петербурге продлил арест националисту Бондарику

12.12.2013
Николай Бондарик. Фото @NikolayBondarik

Николай Бондарик. Фото @NikolayBondarik

Выборгский районный суд Петербурга продлил на два месяца срок ареста председателю общественного движения "Русская партия" Николаю Бондарику. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на его адвоката Светлану Ратникову. Бондарика обвиняют в организации провокаций в день празднования Курбан-байрама.

"Суд отказался удовлетворить наше ходатайство об изменении меры пресечения на более мягкую и продлил арест Николая до 15 февраля", - сказала Ратникова. По словам адвоката, она намерена обжаловать это решение.

16 октября Бондарик был задержан в Петербурге. На следующий день Выборгский районный суд Петербурга арестовал его до 16 декабря. Судебное заседание по ходатайству следователя проходило в закрытом режиме. Следователь объяснил это необходимостью обеспечения безопасности свидетелей, поскольку в материалах дела содержатся сведения о месте их проживания. Речь идет о причинивших себе травмы с целью выдать их за следы нападения. Сейчас эти люди проходят в деле в статусе свидетелей, поскольку, как утверждает следствие, дали изобличающие показания против Бондарика.

23 октября Бондарику было предъявлено обвинение. Ему вменяют два эпизода с одинаковой квалификацией по пункту "в" части статьи 282 УК (возбуждение организованной группой ненависти и вражды по признакам национальности и отношения к религии). Максимальная санкция по этой части составляет пять лет лишения свободы.

По версии следствия, Бондарик склонил 16-летнего подростка к тому, чтобы он причинил себе ножевое ранение руки, а потом выложил в интернете ложную информацию о совершенном на подростка нападении по национальным мотивам. Кроме того, Бондарик подозревается в том, что предложил некому Василию Баранову за вознаграждение в сумме 20 тысяч рублей позволить ранить себя из травматического оружия. 15 октября около ларька на проспекте Просвещения соучастники Бондарика причинили Баранову огнестрельное ранение спины. После этого Баранов заявил сотрудникам полиции и медицинским работникам о том, что его якобы ранил продавец ларька.

Следствие считает, что эта информация использовалась участниками организованной Бондариком преступной группы "для возбуждения ненависти и вражды к выходцам из регионов Средней Азии и Кавказа, а также лицам, исповедующим мусульманскую религию".

20 октября в Петербурге во время акции националистов в поддержку Бондарика и после ее окончания были задержаны более 90 человек ( Видео ВИДЕО). При досмотре у националистов были изъяты пневматические пистолеты, ножи, петарды и маски. На всех задержанных оформлены административные протоколы.

13 ноября Городской суд Петербурга отменил решение районного суда об аресте Бондарика. Дело было направлено на новое рассмотрение. Однако суд первой инстанции вновь принял решение об аресте обвиняемого на время следствия.

Также следствием были отклонены ходатайства адвоката Бондарика об очной ставке со свидетелями и о проверке на полиграфе всех трех фигурантов дела.

12.12.2013


новость Новости по теме