новость Навальный выплатил штраф по делу "Кировлеса"

18.11.2013
Алексей Навальный знакомится с постановлением о выемке. Фото Анны Ведуты

Алексей Навальный знакомится с постановлением о выемке. Фото Анны Ведуты

Лидер Народного альянса Алексей Навальный выплатил штраф 500 тысяч рублей, к которому был приговорен по делу "Кировлеса". Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката политика Ольгу Михайлову. Адвокат добавила, что документы, подтверждающие уплату штрафа, Навальный уже представил во ФСИН.

Также Михайлова рассказала, что ее клиент дважды в месяц отмечается в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Последний раз Навальный побывал там в понедельник. "В уголовно-исполнительной инспекции сняли отпечатки пальцев и спросили, не бравирую ли я преступным прошлым", - написал он в своем Инстаграме.

16 октября Кировский облсуд приговорил Навального к пяти годам условно со штрафом 500 тысяч рублей по обвинению в хищении имущества предприятия "Кировлес". Другой фигурант дела, бизнесмен Петр Офицеров, получил четыре года условно - также со штрафом 500 тысяч. 18 июля Ленинский райсуд Кирова дал Навальному и Офицерову реальные сроки, однако областной суд при рассмотрении апелляции смягчил наказание.

Между тем в пятницу СКР уведомил Навального об окончании следствия по "почтовому делу". Дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. "С февраля смотрите сериал "Братья Навальные на скамье подсудимых", - прокомментировал это известие политик.

12 ноября Басманный райсуд Москвы наложил арест на имущество и счета Навального и его брата Олега в рамках этого дела. Арест наложен на долю Олега Навального в ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению", а также на его счета в банках и изъятые при обыске 50 тысяч рублей. На какое имущество Алексея Навального наложен арест, не сообщалось.

29 октября СКР предъявил братьям Навальным окончательное обвинение по "почтовому делу". Обоим братьям вменены часть 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере), а также пункт "а" части 2 статьи 174.1 УК (отмывание денег группой лиц по предварительному сговору). За первое из этих преступлений предусмотрено до 10 лет колонии, за второе - до пяти.

По утверждению следствия, Навальные обманом похитили свыше 26 миллионов рублей, принадлежащих фирме "Ив Роше Восток", и более 4 миллионов рублей Многопрофильной процессинговой компании. Кроме того, братьев обвиняют в легализации более чем 21 миллиона рублей.

"Почтовое дело" было возбуждено в декабре 2012 года по доносу гендиректора "Ив Роше Восток" Брюно Лепру. По утверждению следствия, Олег Навальный в 2008 году убедил иностранного клиента заключить договор с фирмой своего брата "Главподписка", которая с привлечением субподрядчиков 4,5 года оказывала "Ив Роше" транспортно-экспедиционные услуги по завышенным ценам.

В середине апреля против Навальных открыли новое дело - по заявлению гендиректора Многопрофильной процессинговой компании Сергея Шустова. По этому делу, объединенному в одно производство с "почтовым", Навальным также вменено заключение "заведомо невыгодного договора по значительно завышенным ценам".

14 октября судья Мосгорсуда Андрей Мохов признал возбуждение "почтового дела" законным, отклонив жалобу, поданную защитой обвиняемых.

18.11.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме