Приговор Елене Поляковой

18 октября в Клинском горсуде будет вынесен приговор по уголовному делу журналистки и общественного деятеля Елены Поляковой. Начало заседания в 11:00.
Поляковой грозит до пяти лет лишения свободы по ч. 2 ст. 119 УК РФ («Угроза убийством по политическим и идеологическим мотивам»). По версии следствия, журналистка угрожала убийством начальнице управления образования Клинского муниципального района Алене Сокольской «по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы, относящейся к руководящему составу».
Полякову судят за комментарий следующего содержания на сайте местного общественного движения: «За какую руку нужно хватать Сокольскую? Неужели ее еще не поймали? Она как муниципальный служащий может заниматься бизнесом? Парикмахерская, банк, турагентство, школа и детский сад платные? А что с прокурорами, которые сидят, засветилась на вечеринке, это нормально для руководителя отдела образования? А то, что сократила бесплатные детские кружки без утверждения Главой района? А сколько знающих педагогов покинули школы и сады из-за нее? Да ей уже по сталинским или китайским законам пулю в затылок пора!»


















