новость Бывший гендиректор "Ижмаша" освобожден из СИЗО

09.09.2013
Владимир Гродецкий. Фото: vmdaily.ru

Владимир Гродецкий. Фото: vmdaily.ru

Тверской райсуд Москвы освободил из СИЗО экс-гендиректора завода "Ижмаш" Владимира Гродецкого, обвиняемого во многомиллионном мошенничестве. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на Анатолия Павлова, адвоката бывшего топ-менеджера. "Суд выпустил Гродецкого под подписку о невыезде в связи с наличием у него тяжкого заболевания, препятствующего его содержанию в СИЗО", - пояснил Павлов. Решение было принято 6 сентября.

Гродецкий был задержан в Ижевске 10 апреля московскими полицейскими совместно с оперативниками ФСБ. После доставления в Москву бывшему топ-менеджеру предъявили обвинение в хищении мошенническим путем более 35 миллионов рублей, принадлежавших Сарапульскому радиозаводу. Два дня спустя судья Тверского райсуда Александра Ковалевская отправила Гродецкого в СИЗО.

Дело по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере) было возбуждено еще в ноябре 2012 года. Следствие установило, что Гродецкий, будучи членом совета директоров Сарапульского радиозавода, в 2007 году вступил в преступный сговор с неустановленными лицами из числа руководителей и работников предприятия. "В дальнейшем на счета ряда фирм–однодневок, зарегистрированных в Москве, неоднократно по заведомо подложным документам перечислялись денежные средства за якобы приобретаемые комплектующие изделия", - сообщало ГУВД Москвы.

В 2011 году Гродецкий был уволен с поста гендиректора "Ижмаша" за срыв гособоронзаказа. Тогда своих должностей лишились семь глав оборонных предприятий и чиновников военного ведомства.

Вину в инкриминируемом преступлении обвиняемый не признает.

09.09.2013


новость Новости по теме