новость Гендиректор "Теплотехника" Семченко помещен под домашний арест

14.06.2013
Александр Семченко в Химкинском лесу. Фото: Евгения Михеева/Грани.Ру

Александр Семченко в Химкинском лесу. Фото: Евгения Михеева/Грани.Ру

Останкинский райсуд Москвы поместил под домашний арест гендиректора производственного объединения "Теплотехник" Александра Семченко, сообщает РАПСИ. Семченко обвиняется в хищении 90 миллионов рублей, выделенных на ремонт Большого театра. Ему инкриминирована часть 3 статьи 159.4 УК (мошенничество в сфере предпринимательства в особо крупном размере). Максимальная санкция за это преступление - пять лет колонии.

О возбуждении дела МВД сообщило в четверг, не называя имен обвиняемых и не упоминая, какие меры приняты в их отношении. При этом ведомство отметило, что фигурантов дела проверяют на причастность к другим преступлениям. Разбирательство ведет следственная часть УМВД по Центральному федеральному округу.

По версии следствия, в 2005 году бюджетное учреждение "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" заключило с "Теплотехником" госконтракт на капитальный ремонт объектов электроснабжения Большого театра. Деньги на эти работы были перечислены в рамках реализации федеральной целевой программы "Культура". Подрядчик своих обязательств не выполнил - он сорвал сроки, причем ремонт провел лишь частично и с нарушением требований технического регламента. Тем не менее Дирекция по строительству подписала акт приемки работ и необоснованно перечислила "Теплотехнику" около 90 миллионов рублей.

64-летний Семченко - начальствующий епископ Союза церквей евангельских христиан. В 1980-х годах он был осужден за выпуск религиозной литературы. С 2007-го - член президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями. Во время президентской кампании 2012 года выступил в поддержку Владимира Путина.

В 1988 году Семченко организовал кооператив "Теплотехник", позднее преобразованный в ООО. Эта фирма известна своим участием в вырубке Химкинского леса для строительства скоростной автомагистрали Москва - Петербург. Именно "Теплотехник", по мнению активистов, стоит за неоднократными нападениями скинхедов и хулиганов на экозащитников. Позже Семченко сам признался в организации одного из нападений, заявив, что ему нужно было "всего лишь спровоцировать экологов".

В июле 2010 года Семченко пообещал "завалить" активистов судебными исками, чтобы те не смогли "выехать за границу". По мнению лидера Движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой, предприниматель хотел взыскать с экологов денежные средства, которые заплатил бандитам. Вскоре "Теплотехник" подал в Савеловский райсуд Москвы иск на сумму около 9 миллионов рублей к 11 активистам движения, в том числе Чириковой, Ярославу Никитенко, Андрею Маргулеву, Михаилу Матвееву и Владимиру Морозову. Также иск был предъявлен журналистке "Новой газеты" Елене Костюченко, освещавшей борьбу экозащитников. Тем не менее в декабре 2010 года фирма отозвала свой иск.

Реконструкция Большого театра началась в 2005 году. Фасад был отреставрирован в 2010 году, а историческая сцена открылась годом позже. Работы обошлись в 20 миллиардов рублей. Некоторые артисты, однако, высказывали недовольство результатом ремонта. В частности, танцовщик Николай Цискаридзе назвал реконструкцию театра вандализмом, заявив, что здание не восстановили, а переделали. Тогдашний министр культуры Александр Авдеев тем не менее настаивал, что ремонт проведен качественно.

14.06.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме