Также: Право, Общество | Персоны: Юрий Чайка

новость Генпрокуратура вернула "игорное дело" на стадию расследования

24.01.2013
Фарит Темиргалиев и Михаил Куликов. Фото Life News

Фарит Темиргалиев и Михаил Куликов. Фото Life News

Генпрокуратура не утвердила обвинительное заключение и вернула "игорное дело" на стадию расследования, сообщает "Коммерсант". Глава ведомства Юрий Чайка согласился с мнением своего заместителя Виктора Гриня о том, что в деле не хватает доказательств.

Гринь отказался подписывать обвинительное заключение по делу бывших милиционеров Фарита Темиргалиева и Михаила Куликова, сообщила газете адвокат Елена Васильева. Заместитель генпрокурора не нашел достаточных доказательств того, что обвиняемые получали деньги от бывшего начальника управления Мособлпрокуратуры Дмитрия Урумова или предпринимателя Ивана Назарова. Следственный комитет обжаловал отказ Гриня у Чайки, но он поддержал решение своего подчиненного, пишет газета.

Ранее по тем же обстоятельствам были возвращены в СКР дела сразу нескольких бывших подмосковных прокуроров, обвиняемых в "крышевании" незаконных игорных заведений за взятки.

В ноябре Гринь подал в Верховный суд представления на незаконность решений об аресте фигурантов дела Олега Судакова, Куликова и Темиргалиева. Однако суд отклонил надзорную жалобу. Ранее ВС в аналогичной ситуации поддержал Генпрокуратуру и признал незаконным арест трех организаторов подпольного игорного бизнеса.

В июне 2011 года Басманный суд Москвы санкционировал арест начальника отдела Бюро специальных технических мероприятий управления "К" МВД Темиргалиева и его заместителя Куликова. Их обвиняли в получении взятки в размере 75 тысяч долларов от организаторов незаконного игорного бизнеса в Подмосковье. Ранее Генпрокуратура отменила постановление СКР о возбуждении уголовного дела в отношении экс-милиционеров.

В феврале 2011 года разгорелся скандал с незаконным игорным бизнесом. Тогда ФСБ заявила, что ведомство совместно со следователями обнаружило в Подмосковье крупную сеть нелегальных казино, приносившую своим владельцам доходы от 5 до 10 миллионов долларов в месяц. Всего в рамках дела были арестованы десять сотрудников силовых ведомств, среди которых - бывшие прокуроры нескольких районов Подмосковья. Однако в настоящее время под стражей остается только бывший первый зампрокурора Московской области Александр Игнатенко. Он находится в польской тюрьме, ожидая экстрадиции в Россию. Срок его ареста истекает летом.

24.01.2013


новость Новости по теме