новость РБК daily: ВАС хочет ограничить бывшим силовикам доступ в судьи

10.10.2011
Высший арбитражный суд. Фото с сайта www.advocat-edvard.ru

Высший арбитражный суд. Фото с сайта www.advocat-edvard.ru

Высший арбитражный суд предлагает реформировать систему начисления судейского стажа и ограничить доступ в судьи бывшим правоохранителям. Об этом сообщает РБК daily. "Во многих странах доступ в юридическую профессию сотрудников полиции или силовых структур ограничен. Должны быть введены ограничения на приход в судебную систему людей, работавших в государственных и правоохранительных структурах, связанных с применением принуждения в отношении граждан", - заявил в интервью изданию глава ВАС Антон Иванов.

"Мы выступаем за то, чтобы в судейский стаж включался опыт работы профессиональных юристов - адвокатов, нотариусов, юрисконсультов", - также сказал Иванов.

С тем, что к практике привлечения экс-сотрудников правоохранительных органов к судейским должностям нужно подходить крайне осторожно, согласен бывший зампредседателя Верховного суда Виктор Жуйков. "Действительно, невозможно проработать много лет в правоохранительных органах и не выработать определенный стереотип", - сказал он.

7 октября Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о совершенствовании порядка сдачи экзаменов кандидатами в судьи. В соответствии с президентскими поправками, в частности, будет усовершенствован порядок формирования экзаменационных комиссий по приему квалификационного экзамена на должность судьи, комиссиям будет придан статус самостоятельных органов судейского сообщества.

"В целом, надеюсь, это будет способствовать улучшению самостоятельности деятельности этих комиссий, их более четкой ориентации на профессиональные качества, и позволит более объективно оценивать уровень знаний кандидатов на должность судьи. Что очень важно, потому что, в конечном счете, от уровня профессиональной подготовленности, порядочности, моральных качеств зависит и то, каким будет судья", - заявил Медведев.

10.10.2011


новость Новости по теме