новость ВАС опубликовал решение по делу за пять дней до его рассмотрения

16.10.2009
Высший арбитражный суд. Фото с сайта www.advocat-edvard.ru

Высший арбитражный суд. Фото с сайта www.advocat-edvard.ru

Высший арбитражный суд 15 октября опубликовал на своем сайте текст постановления президиума по делу, которое еще не было рассмотрено, пишет "Коммерсант". Постановление, датированное 20 октября, оказалось подшитым к карточке дела 9084/09 вместо постановления коллегии судей ВАС о передае дела в президиум. По факту написания и публикации текста начато служебное расследование. Опрошенные изданием юристы назвали публикацию постановления президиума "беспрецедентной технической ошибкой".

Документ составлен в стандартной форме: персонально указан состав членов президиума под председательством главы ВАС Антона Иванова, сказано, что президиум заслушал и обсудил доклад судьи-докладчика, "а также представителей участвующего в деле лица". Под документом предусмотрена подпись Антона Иванова. В резолютивной части говорится, что президиум постановил отменить акты судов нижестоящих инстанций и отказать в удовлетворении требований заявителя по делу. Указаний на то, что постановление является проектом, в тексте нет. На месте фамилий представителей сторон оставлены пробелы.

Само дело касается налоговых претензий к ОАО "АстраханьПассажирТранс". Налоговая служба отказалась возместить компании 711,3 тысячи рублей НДС и оштрафовала на 9,5 тысяч рублей. Спор возник из-за порядка учета НДС, уплаченного в составе лизинговых платежей. Суды трех инстанций в Поволжском округе признали требования инспекции незаконными, но судьи ВАС встали на сторону налоговиков.

Комментируя этот случай, партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Григорий Чернышов заявил, что проекты постановлений президиума ВАС готовятся по каждому делу, а по итогам рассмотрения дела на заседании в проекты могут вноситься изменения. Однако адвокат Московской областной коллегии адвокатов Денис Узойкин сказал "Коммерсанту", что "формально какие-либо проекты судебных решений существовать не могут, поскольку они не предусмотрены ни законом, ни регламентом арбитражных судов". Адвокат Московской городской коллегии адвокатов Алексей Мельников, который в 2007-2008 годах представлял ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" в деле о незаконности аудита "ЮКОСа", рассказал, что зачитанная судьей резолютивная часть решения, удовлетворившего иск налоговиков, была частично распечатана на принтере. Между тем в в зале заседаний, где оглашалось это решение, никаких технических средств не было. Это означало, что документ явно готовился заранее — до того как суд выслушал аргументы сторон, заявил Мельников.

16.10.2009


новость Новости по теме