новость Депутат Госдумы вызван в прокуратуру по требованию Молдавии

02.08.2011
Госдума. Кадр НТВ

Госдума. Кадр НТВ

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Михеев объявлен Молдавией в международный розыск по уголовному делу о неисполнении решения судебной инстанции, в связи с чем ему предложено пройти в прокуратуру для дачи объяснений в рамках экстрадиционной проверки. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил представитель главного управления МВД по Волгоградской области. В базах правоохранительных органов есть информация о нахождении Михеева в международном розыске по линии Интерпола.

"Михеев находится в международном розыске, и ему сегодня было предложено пройти в прокуратуру для дачи объяснений в рамках экстрадиционной проверки. Депутата не задерживали", – сказали в прокуратуре Волгоградской области. В "Справедливой России" депутату-политтехнологу приписывают последние успехи партии на региональных выборах.

В волгоградском региональном отделении партии, которое возглавляет Михеев, пояснили, что во вторник утром Михеев приехал в паспортно-визовую службу для смены российского паспорта. "Туда же прибыл отряд ОМОНа "Сталинград" с исполнительным листом службы судебных приставов республики Молдова о задержании Олега Михеева. Депутату Госдумы настоятельно предложили проехать в прокуратуру, где Михеев объяснил следователю, что любые попытки его задержания или удержания в прокуратуре незаконны. После чего его отпустили", – говорится в сообщении прокуратуры.

В отделении партии не понимают, откуда появился исполнительный лист службы судебных приставов Молдавии. "Михеев никогда не был в Молдове, не имеет там никакой собственности и никаких отношений с этим государством. Поэтому есть все основания полагать, что это исполнительное производство, как и решение суда, фигурирующее в нем, являются липовыми", – сказали в партии. "Михеев является депутатом Госдумы, ОМОН его не задерживал. Его попросили проехать в прокуратуру для дачи объяснений, и он это сделал сам, на своей машине, и ОМОН его даже не сопровождал", – уточнили в областном управлении МВД.

02.08.2011


новость Новости по теме