новость Лишенному неприкосновенности депутату оставили зарплату

09.12.2010
Ашот Егиазарян. Кадр Первого канала

Ашот Егиазарян. Кадр Первого канала

Комиссия по мандатам и вопросам депутатской этики Госдумы отказалась лишить мандата Ашота Егиазаряна, в отношении которого расследуется уголовное дело. Как сообщают "Ведомости", комиссия также решила, что депутат сможет и дальше получать свою зарплату – почти 160 тысяч рублей в месяц. Решение народные избранники обосновали тем, что деятельность депутатов не регулируется Трудовым кодексом, поэтому "увольнять" их или лишать зарплаты нельзя – для этого пришлось бы изменить закон о статусе депутата.

Игорь Лебедев, председатель фракции ЛДПР, в которую входит Егиазарян, заявил журналистам, что его однопартиец готов вернуться в Россию и полноценно работать, если правоохранительные органы гарантируют ему и его семье безопасность. Также Лебедев подчеркнул, что Егиазарян не боится уголовной ответственности, поскольку дело против него сфабриковано.

Ситуацию вокруг Ашота Егиазаряна вынес на рассмотрение комиссии по мандатам представитель "Единой России" Александр Хинштейн, потребовавший проверить законность начисления зарплаты депутату, который на протяжении нескольких месяцев находится за границей и не участвует в работе Госдумы.

В отношении Егиазаряна расследуется дело о мошенничестве: его подозревают в незаконном приобретении 20 процентов акций торгово-развлекательного комплекса "Европарк" на Рублевском шоссе, а также в махинациях при реконструкции гостиницы "Москва". В ноябре 2010 года он был лишен депутатской неприкосновенности и объявлен в федеральный розыск. Егиазарян прислал в следственные органы письмо, в котором сообщил, что находится в Лос-Анджелесе, поскольку в России ему угрожают и он боится за свою жизнь.

09.12.2010


новость Новости по теме