новость Экс-замглавы "Росатома" задержан за миллионные хищения

20.07.2011
Евгений Евстратов. Фото с сайта www.atomic-energy.ru

Евгений Евстратов. Фото с сайта www.atomic-energy.ru

Сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД задержали бывшего заместителя генерального директора "Росатома" Евгения Евстратова. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил начальник ГУЭБиПК МВД генерал-майор полиции Денис Сугробов.

По его словам, с декабря 2007 года по апрель 2011 года Евстратов курировал в "Росатоме" направление ядерной и радиационной безопасности предприятий атомной отрасли. Примерно в этот же период на выполнение научно-исследовательских работ для нужд предприятий атомной отрасли было выделено около 50 миллионов рублей. "Однако вместо того, чтобы заниматься собственными разработками, сотрудники предприятия скачивали научные материалы из сети Интернет и выдавали их за свои ноу-хау, а денежные средства присваивали", - сказал Сугробов.

Кроме того, задокументированы факты хищения 60 миллионов рублей, выделенных в 2009 году на строительство двух объектов утилизации отработавшего ядерного топлива. По выявленным фактам возбуждены уголовные дела о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК). Максимальная санкция этой статьи - десять лет заключения.

По словам Сугробова, следователи продолжают устанавливать другие эпизоды хищений денег, выделенных на модернизацию объектов "Росатома" и проведение научно-исследовательских работ. По их результатам участникам организованной группы планируется предъявить обвинения.

Евстратов покинул госкорпорацию в марте 2011 года "в связи с переходом на другую работу". Официально задекларированный доход Евстратова за 2010 год составил 29 миллионов рублей.

20.07.2011


новость Новости по теме