новость Суд отказался отменить обвинительный приговор Всеволоду Остапову

19.05.2010
Всеволод Остапов. Фото Евгении Михеевой

Всеволод Остапов. Фото Евгении Михеевой

Кассационная жалоба на приговор в отношении Всеволода Остапова отклонена. Как сообщает корреспондент Граней.Ру, такое решение в среду принял Мосгорсуд. Остапов, осужденный на один год условно с испытательным сроком в один год по так называемому "сокольническому делу", требовал отмены решения Преображенского райсуда, вынесенного в феврале текущего года.

Остапова задержали у метро "Сокольники" 4 апреля 2008 года. Сотрудники патрульно-постовой службы подошли к студенту, который стоял с бутылкой пива, и заявили, что он должен пройти в отделение милиции, так как незаконно распивает спиртные напитки. Остапов заявил, что не нарушает закона, но не хочет конфликта, и поставил бутылку в урну. Милиционеры настаивали на задержании. Пятерых студентов избили и отвезли в ОВД "Сокольники". По словам Остапова, всех задержанных милиционеры били и в УВД, а на Остапова после побоев составили протокол о нападении на сотрудника милиции.

Обвинительный приговор Преображенского суда Москвы был вынесен 17 февраля. В конце февраля следователи, в производстве которых находилось дело об избиении молодых людей, задержанных в ОВД "Сокольники", были привлечены к дисциплинарной ответственности.

"Основанием для возбуждения уголовного дела стало обращение правозащитных организаций в интересах пятерых участников несанкционированного массового мероприятия. В апреле 2008 года их задержали и доставили в ОВД по району Сокольники за совершение административного правонарушения, где, по версии следствия, они были избиты неустановленными сотрудниками милиции. В результате задержанные получили телесные повреждения различной степени тяжести", – говорилось в сообщении СКП.

Видео Грани-ТВ: Сокольническое дело

19.05.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме