новость Реймер: Рецидивистов и осужденных впервые будут содержать раздельно

28.01.2010
Александр Реймер. Фото с сайта pln-pskov.ru

Александр Реймер. Фото с сайта pln-pskov.ru

Рецидивистов и осужденных впервые будут изолировать друг от друга, заявил директор Федеральной службы исполнения наказания Александр Реймер в интервью газете "Московский комсомолец". Каждый заключенный, по его словам, будет максимально изолирован от других осужденных. Реймер подчеркнул, что реформа системы исполнения наказаний уже началась.

В Москве в ближайшее время появится новый следственный изолятор, в котором будут содержаться граждане, которые впервые стали подследственными, заявил РИА "Новости" и.о. начальника Управления ФСИН РФ по Москве Виктор Дежуров. По его словам, сейчас во ФСИН выбирают, в каком из действующих следственных изоляторов устроить новое заведение.

Реймер говорил о таком же принципе содержания уже осужденных: "В местах заключения ведется сепарирование — раздельное содержание в разных колониях осужденных, впервые попавших за колючую проволоку (так называемых “первоходов”), и рецидивистов — тех, кто уже знаком с тюремной системой".

Привычных колоний в системе исполнения наказания не останится, пообещал Реймер. По его словам, вместо них будут созданы тюрьмы с различными видами режимов для особо опасных преступников. "Первоходов", совершивших незначительные преступления, будут содержать в колониях-поселениях с разными по строгости условиями режима содержания.

Детально режимы содержания еще не разработаны, отметил глава ФСИН. Он пояснил, что в тюрьмах будет обеспечен практически постоянный контроль за осужденными, жесткий график встреч с близкими людьми, жесткий распорядок дня. "В поселениях, наоборот, будет больше возможностей и для общения, в том числе с родственниками, и для трудовой деятельности, и для проведения свободного времени", - заявил Реймер. "Однозначно можно сказать, что ни в тюрьмах, ни в колониях-поселениях не будет санаторного режима. Места лишения свободы должны остаться местом для исполнения наказания. Но наказание станет куда более дифференцированным", - заключил он.

Ранее сообщалось, что реформа системы исполнения наказаний должна занять около двух лет. Разработать концепцию развития уголовно-исполнительной системы президент Дмитрий Медведев поручил правительству еще в феврале 2009 года.

28.01.2010


новость Новости по теме