новость У известного пианиста на таможне в Шереметьево-2 изъяли гонорар

29.12.2009
Борис Березовский. С сайта afisha.novgorod.ru

Борис Березовский. С сайта afisha.novgorod.ru

В международном аэропорту Шереметьево-2 на несколько часов задержали пианиста Бориса Березовского, у которого нашли незадекларированную валюту. Как пишет "Московский комсомолец", музыкант не попал на свой рейс, а деньги у него изъяли. Березовский назвал действия таможенников беспределом и заявил, что больше не будет выступать в России.

В зоне таможенного досмотра Березовский прошел через "зеленый" коридор, предназначенный для тех, кому нечего декларировать. При досмотре сотрудники таможни нашли у музыканта в кармане 11,5 тысяч евро. Березовский был доставлен в отдел внутренних дел аэропорта, где ему пришлось дать разъяснения.

Пианист заявил изданию, что вез с собой гонорар за концерт и не знал, что без декларации через границу можно провозить не более 10 тысяч долларов. Он назвал ситуацию чудовищной, посетовал, что некоторым можно выводить за рубеж миллиарды, а у других изымают честный гонорар. Он официально заявил, что если ему денег не вернут, играть в России он больше не будет.

Представитель пресс-службы линейного УВД в Шереметьево Елена Старкова подтвердила факт изъятия денег у Березовского. "По закону изымается вся сумма, а не часть. Валюта возвращается всегда. А когда – пока сказать точно не могу. Факт нарушения был сегодня, у дознания и следствия есть трое суток, чтобы предпринять какие-то действия," - заявила она.

Борис Березовский окончил Московскую консерваторию, в 1990 году он стал лауреатом первой премии конкурса имени Чайковского. Сейчас постоянно играет в Бельгии, играет с лучшими музыкальными коллективами, является постоянным участником международных музыкальных фестивалей. Является учредителем и художественным руководителем Международного фестиваля Николая Метнера, который с 2006 года проходит в Москве, Екатеринбурге и Владимире.

29.12.2009


новость Новости по теме