новость Медведева просят вмешаться в дело Гасаева

14.01.2009
Мурат Гасаев в московском аэропорту после экстрадиции. Кадр Первого канала

Мурат Гасаев в московском аэропорту после экстрадиции. Кадр Первого канала

Правозащитники обратились к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой обеспечить справедливое разбирательство дела чеченца Мурата Гасаева, обвиняемого в терроризме. В декабре прошлого года Гасаев был экстрадирован в Россию из Испании несмотря на протесты международных правозащитных организаций.

"Многие факты свидетельствуют о том, что дело Мурата Гасаева сфальсифицировано и он невиновен", - говорится в обращении к Медведеву. Как отмечают авторы письма, обвинение "основано на показаниях человека, который позднее признался, что оговорил Мурата Гасаева и еще нескольких человек под невыносимыми пытками". Правозащитники опасаются, что к самому Гасаеву также могут быть применены пытки для склонения его к самооговору.

Гасаев - мастер спорта по греко-римской борьбе. В мае 2005 года он эмигрировал в Испанию. Гасаев был объявлен в розыск в феврале 2006 года. Следствие утверждает, что в 2004 году он участвовал в нападении на МВД Ингушетии. Гасаеву инкриминируются теракты, убийства, бандитизм и незаконный оборот оружия. В декабре 2006 испанские власти арестовали его по запросу российской стороны. Гасаев попросил политического убежища, однако через два года был выдан России. Это первый случай экстрадиции в Россию из европейской страны обвинямого в терроризме.

"Дело Мурата Гасаева получило широкую огласку в Ингушетии и далеко за ее пределами, - говорится в обращении правозащитников. - Жестокое обращение, несправедливый суд и необоснованный обвинительный приговор в отношении Мурата Гасаева могут вновь обострить ситуацию в регионе, тогда как гуманность и справедливость по отношению к нему, напротив, повысят степень доверия местного населения к федеральной власти".

14.01.2009


новость Новости по теме