новость Присяжные признали виновными бывших чиновников МЭРТа и Росимущества

15.08.2008
Присяжные. Фото с сайта newizv.ru

Присяжные. Фото с сайта newizv.ru

Присяжные признали виновными экс-сотрудников Минэкономразвития и Росимущества в совершении экономических преступлений, сообщила РИА "Новости" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. "Коллегия сочла, что следствию удалось доказать вину всех подсудимых по всем вменяемым им статьям", - сказала она.

На скамье подсудимых - бывший ведущий специалист отдела по защите имущественных интересов государства управления правового обеспечения Росимущества Евгения Сахаровская, бывший начальник отдела по работе с кадрами Центрального аппарата, федеральных служб и агентств, территориальных органов Минэкономразвития Андрей Мылов, его бывший заместитель Геннадий Ярцев. Кроме того, в деле фигурируют бывшие сотрудники Росимущества и Минэкономразвития Михаил Фролов и Владимир Шелехов.

Усачева сообщила, что присяжные сочли Шелехова, Фролова и Сахаровскую, которые ранее давали признательные показания, заслуживающими снисхождения, а подсудимых, которые отрицали свою вину, - незаслуживающими.

По ее словам, в пятницу в Мосгорсуде состоится обсуждение последствий вердикта, в ходе которого прокурор назовет наказание, которое он считает справедливым для фигурантов уголовного дела. Кроме того, свою позицию суду выскажет защита обвиняемых. Затем Мосгорсуд назначит дату оглашения приговора в отношении экс-сотрудников Минэкономразвития и Росимущества.

Как ранее сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин, следствие установило, что бывший руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по региону Владимир Афанасьев и его заместитель Виктор Шмулевич получили взятку в 1,5 миллиона рублей от директора одного из государственных сельхозпредприятий за незаконный перевод земель предприятия в категорию поселений.

Осенью того же года Росимущество провело проверку деятельности своего территориального управления и выявило факты грубого нарушения законодательства и превышения полномочий, из-за чего Афанасьева могли уволить с гражданской службы и снять с занимаемой должности.

Для сохранения за собой должности и сокрытия фактов незаконной передачи коммерческим структурам объектов федеральной собственности (земельных участков) Афанасьев через посредников передал Мылову и его заместителю Ярцеву взятку в 30 тысяч долларов, отметил Маркин. Шелехов и Фролов, по версии следствия, ответственны за перечисление денежных средств, их обналичивание и непосредственную передачу Мылову и Ярцеву. Сахаровская стала посредником в преступлении со стороны взяткодателя.

Дело против Афанасьева и Шмулевича выделено в отдельное производство. Мылова и Ярцева обвиняют по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Сахаровская обвиняется по части 5 статьи 33 и части 2 статьи 291 УК РФ (пособничество в даче взятки). Все они находятся под стражей. Фролова и Шелехова, находящихся под подпиской о невыезде, обвиняют по части 4 статьи 290 УК РФ.

15.08.2008


новость Новости по теме