новость Медведев увеличил штат прокуратуры на 2 тысячи человек

03.06.2008
Прокуроры. Фото Дм.Борко/Грани.Ру

Прокуроры. Фото Дм.Борко/Грани.Ру

Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "Об общей штатной численности органов прокуратуры Российской Федерации". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Согласно указу, штатная численность органов прокуратуры будет поэтапно - с 1 июля 2008 года и с 1 января 2009 года - увеличена на 2000 единиц. Это обусловлено необходимостью обеспечения предусмотренного Уголовно-процессуальным кодексом участия прокуроров в уголовном судопроизводстве, отмечено в документе.

Дополнительное выделение штатной численности позволит снизить существующую нагрузку прокурорских работников при поддержании государственного обвинения в судах. Необходимость увеличения штатной численности прокуратуры также связана как с созданием Следственного комитета при прокуратуре РФ, куда перешла значительная часть работников прокуратуры, и разделением функций следствия и надзора над ним, так и общим ростом за последние годы числа уголовных дел, рассматриваемых в судах, отметили в правоохранительных органах.

03.06.2008


новость Новости по теме