новость Суд продлил срок содержания Ходорковского в СИЗО

21.04.2008
Михаил Ходорковский в тюрьме. Фото АР

Михаил Ходорковский в тюрьме. Фото АР

Читинский областной суд продлил срок содержания экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского в следственном изоляторе Читы до 2 августа. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил адвокат Ходорковского Борис Грузд. "Суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета Генпрокуратуры, который просил о продлении срока содержания в СИЗО в связи с продлением срока следствия", - сказал он.

Таким образом, общий срок содержания под стражей Ходорковского составит 17 и месяцев 25 дней. Грузд отметил, что представитель Генпрокуратуры в очередной раз представил суду рапорт, в котором говорится, что Ходорковский может скрыться от следствия в случае освобождения его из-под стражи.

Ходорковский, в свою очередь, заявил суду, что подал в Останкинский суд Москвы иск о защите своих чести и достоинства, так как считает этот рапорт надуманным и ничем не подтвержденным. Останкинский суд отказал в рассмотрении иска, и адвокаты Ходорковского подали кассационную жалобу.

По словам адвоката, Ходорковский продолжает знакомиться с материалами дела. "Из 152 томов он ознакомился с 47", - отметил он.

7 апреля Мосгорсуд признал законным проведение в Чите следствия по делу Ходорковского и Платона Лебедева. Московские суды в пятый раз рассматривали жалобы на производство предварительного расследования в Чите.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева считают, что проведение следствия в Чите нарушает права обвиняемых на доступ к правосудию. По мнению защитников, решение прокуратуры о проведении следствия именно в Чите нарушает и нормы российского законодательства, которое определяет территориальную подследственность - следствие должно вестись по месту совершения вменяемых преступлений, то есть в данном случае в Москве.

В середине декабря 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были переведены из колонии, где они отбывают восьмилетний срок за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, в СИЗО Читы для проведения следствия по новому уголовному делу. Следствие уже завершено, обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела. Генпрокуратура инкриминирует Ходорковскому и Лебедеву легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Предъявленные им обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией (отмыванием) средств, вырученных от ее продажи.

Ни Ходорковский, ни Лебедев вину не признают.

21.04.2008


новость Новости по теме