новость Суд признал законным продление срока содержания Ходорковского в СИЗО

27.12.2007
Михаил Ходорковский в тюрьме. Фото АР

Михаил Ходорковский в тюрьме. Фото АР

Читинский областной суд в четверг оставил без изменения решение районного суда о продлении экс-главе компании "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому срока содержания под стражей до 8 февраля 2008 года, передает РИА "Новости".

Таким образом, суд не удовлетворил жалобу, поданную защитой Ходорковского, пытавшейся доказать, что экс-глава "ЮКОСа" помещен в СИЗО Читы незаконно.

Кроме того, как рассказал представитель областного суда, на заседании в четверг было признано, что судья Ингодинского райсуда затягивает оформление документов по делу Ходорковского. В отношении судьи вынесено частное определение.

Рассмотрение аналогичной жалобы, поданной в областной суд адвокатами Платона Лебедева, перенесено на 28 декабря.

В минувший вторник Верховный суд отменил решение о признании незаконным проведения следственных действий по второму уголовному делу Ходорковского и Лебедева в Чите. Ранее Басманный суд Москвы, а вслед за ним Мосгорсуд признали проведение следствия в Чите незаконным. Если бы с ними согласился Верховный суд, расследование было бы начато заново со стадии предъявления обвинения.

Ходорковский и Лебедев отбывают восьмилетний срок по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Им предъявлены новые обвинения - в хищении более 349 миллионов тонн нефти у дочерних нефтедобывающих предприятий "ЮКОСа" и отмывании через зарубежные офшорные фирмы более 487 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов. Ни Ходорковский, ни Лебедев вину не признают.

Сейчас предварительное расследование завершено. На минувшей неделе, как только обвиняемые закончили знакомиться с материалами дела, адвокаты подали ходатайство о прекращении их уголовного преследования.

27.12.2007


новость Новости по теме