новость Нудельман: Невзлин обманул израильское правосудие

07.04.2008
Леонид Невзлин. Фото ''Независимой газеты''

Леонид Невзлин. Фото ''Независимой газеты''

Бывший акционер "ЮКОСа" Леонид Невзлин, обвиняемый в России в организации заказных убийств, пообещал за израильское гражданство 21,5 миллиона долларов, а заплатил только 1,5 миллиона, утверждает свидетель стороны обвинения Юлий Нудельман. Как передает РИА "Новости", обвинения в адрес Невзлина он выдвинул в понедельник в ходе слушаний в Мосгорсуде.

"Обычно эта процедура (получения гражданства. - Ред.) занимает не менее года, а он получил гражданство за месяц и три дня, при этом заплатив 1,5 миллиона долларов на общественные нужды музею диаспоры, и обещал заплатить еще 20 миллионов", - сказал Нудельман.

Он утверждает также, что Невзлин ввел правоохранительные органы Израиля в заблуждение, сообщив, что против него в России не возбуждены уголовные дела. "Понимая, что узел вокруг его шеи затягивается, Невзлин сбежал в Израиль, при этом он подал ложную декларацию, так как он не мог не знать, что его ищут", - сказал Нудельман.

"Израиль достаточно коррумпированное государство, и своим приездом Невзлин резко увеличил пропорцию коррупции", - добавил он.

Адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов заявил, что все сказанное Нудельманом - "только его личное мнение, никакими фактами этот свидетель не обладает".

Леониду Невзлину в России заочно предъявлены обвинения по 11 преступным эпизодам. По версии следствия, в 1998-2002 годах члены организованной группы по указанию Невзлина совершили убийства директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска Владимира Петухова (при этом был ранен его охранник Вячеслав Кокошкин), водителя управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина Николая Федотова. Обвинение считает, что по указанию Невзлина также были совершены покушения на убийства начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольги Костиной, управляющего делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова, управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина и его охранников Алексея Иванова и Евгения Филиппова.

В июле 2004 года Генпрокуратура заочно предъявила Невзлину обвинение в организации убийств и покушений на убийства. Тогда же Басманный суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу и объявил его в международный розыск.

По версии следствия, Невзлин вступил в преступный сговор с сотрудником управления безопасности "ЮКОСа" Алексеем Пичугиным с целью убийства конкретных лиц, представлявших для компании и самих Невзлина и Пичугина определенную опасность. По утверждению Генпрокуратуры, во всех случаях Невзлин давал прямые указания Пичугину об организации убийств и их исполнении.

07.04.2008


новость Новости по теме