новость Пострадавшие: К нападению на экологический лагерь под Ангарском причастны спецслужбы

26.09.2007
На месте лагеря в Ангарске. Кадр НТВ с сайта Newsru.com

На месте лагеря в Ангарске. Кадр НТВ с сайта Newsru.com

В нападении на экологический лагерь под Ангарском могли быть замешаны спецслужбы. Как сообщает Каспаров.Ру, так считают пострадавшие – активисты движения "Автономное действие" и их адвокаты.

По словам одного из организаторов лагеря, проблема с правоохранительными органами начались с первого же дня его основания. Без объяснения причин все участники были задержаны и отведены в милицию. В течение нескольких часов молодых людей допрашивали люди в штатском.

Сейчас милиция пытается скрыть истинные мотивы нападавших и квалифицирует дело как "хулиганство", отмечают экологи.

Участники лагеря рассказали также, что перед налетом на экологов патруль милиции в Ангарске задержал вооруженных бандитов, которые направлялись к лагерю, но затем были отпущены.

По словам адвоката потерпевших Рамиля Ахметгалиева, следствие пытается скрыть истинные мотивы нападавших, и квалифицирует дело как "хулиганство". Защитник отметил также, что следователи пытались не вносить объяснения пострадавших в дело.

В ночь на 21 июля на участников экологического лагеря в Ангарске было совершено нападение, в результате которого скончался один человек, двое с тяжелыми травмами были госпитализированы. Было возбуждено уголовное дело по статье "нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека". В связи с нападением на лагерь были задержаны более 20 человек. По словам очевидцев, нападение совершили скинхеды.

26.09.2007


новость Новости по теме