новость Сор в избу

Жалобы россиян на государство хочет рассматривать Верховный суд
16.07.2007
Верховный суд РФ. Кадр НТВ

Верховный суд РФ. Кадр НТВ

Верховный суд разрабатывает проект закона, наделяющего его полномочиями рассматривать иски граждан, поданные против государства. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил на заседании Общественной палаты председатель судебного состава докладчиков президиума ВС Владимир Давыдов.

"Сегодня я встречался с председателем суда (Вячеславом. - Ред.) Лебедевым, и он просил вам передать, что Верховный суд ведет работу над разработкой проекта федерального конституционного закона, аналогичного тем, которые уже применяются в некоторых странах, например, в Италии. В соответствии с ним предлагается наделить Верховный суд полномочиями рассматривать обращения граждан, когда они подают в суд на государство в том или ином случае", - сказал Давыдов на заседании Общественной палаты.

В случае принятия указанного закона, российские граждане смогут подавать жалобы на несоблюдение государством Европейской конвенции по правам человека не только в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, но и в Верховный суд России.

По мнению уполномоченного России при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Вероники Милинчук, новый закон поможет существенно сократить сроки рассмотрения жалоб и обращений - сейчас людям приходится ожидать решения два-три года - и снизит нагрузку на Страсбургский суд.

Ранее председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин предложил разгрузить Европейский суд по правам человека от жалоб российских граждан. Зорькин заявил, что правила обращения граждан России в Страсбургский суд должны быть скорректированы путем внесения в законодательство нормы, в соответствии с которой обращаться в Евросуд можно будет только после "исчерпания национальных средств судебной защиты".

Девять лет назад Европейский суд объявил надзорное правосудие в России неэффективным и согласился принимать к рассмотрению иски россиян, не прошедших еще по всем судебным инстанциям у себя на родине.

В настоящее время российские граждане вправе обращаться в страсбургский суд, не дожидаясь вердикта Верховного суда России, даже если получен отказ на уровне республиканского, областного, а порой и районного судов.

16.07.2007


новость Новости по теме