новость Назначена дата нового суда над Пичугиным

13.03.2006
Алексей Пичугин. Кадр RTVi

Алексей Пичугин. Кадр RTVi

Мосгорсуд назначил на 20 марта предварительное слушание по новому уголовному делу в отношении бывшего сотрудника службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина, сообщает РИА "Новости".

"В ходе предварительного слушания, которое пройдет в закрытом режиме, будет определена форма судопроизводства, а также режим, в котором будет проходить судебный процесс", – сообщила в понедельник пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

Ранее адвокаты Пичугина сообщили, что их подзащитный по-прежнему настаивает на рассмотрении дела судом присяжных.

Новые обвинения Генпрокуратура предъявила Пичугину в июле. Это три эпизода, связанные с убийствами и покушениями, в том числе на мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, предпринимателя Николая Рыбина и бывшего сотрудника "ЮКОСа" Николая Колесова.

Ранее бывший сотрудник службы безопасности "ЮКОСа" был признан виновным в убийствах и покушениях на убийство и приговорен к 20 годам лишения свободы.

Сейчас Алексей Пичугин отбывает наказание в колонии строгого режима. Коллегия присяжных постановила, что он виновен в организации убийства супругов Ольги и Сергея Гориных в 2002 году, в покушении на бывшую сотрудницу пресс-службы мэрии Москвы Ольгу Костину, а также в избиении бывшего управляющего делами компании "Роспром" Виктора Колесова. 24 марта 2005 года суд приговорил Алексея Пичугина к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

13.03.2006


новость Новости по теме