новость Пичугин не признает своей вины по предъявленным ему новым обвинениям

05.07.2005
Леонид Невзлин. Фото с сайта NEWSru.com

Леонид Невзлин. Фото с сайта NEWSru.com

Бывший сотрудник службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин не признает своей вины в инкриминируемых ему новых эпизодах убийств и покушений, сообщил РИА "Новости" его адвокат Георгий Каганер.

По словам адвоката, завершено предварительное следствие по новому уголовному делу в отношении Пичугина. Теперь защита и сам Пичугин начнут знакомиться с материалами уголовного дела, после чего оно будет передано в суд.

Накануне Генеральная прокуратура России направила по линии Интерпола новые дополнительные материалы по уголовному делу в отношении совладельца НК "ЮКОС" Леонида Невзлина, который находится в Израиле.

"По данным следствия, Пичугин действовал по прямому указанию Невзлина", - заявил накануне замгенпрокура России Колесников. "Генпрокуратура надеется, что Невзлин будет выдан, предстанет перед российским правосудием и понесет справедливое наказание за содеянное", - сказал Колесников. По словам замгенпрокура России, речь идет о новых эпизодах, связанных с убийствами и покушениями на предпринимателей и ряд других лиц, по которым обвиняется бывший сотрудник службы безопасности НК ЮКОС Алексей Пичугин.

Алексею Пичугину в понедельник было предъявлено обвинение по трем новым эпизодам, связанным с убийствами и покушениями, в том числе на мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, предпринимателя Николая Рыбина и бывшего сотрудника "ЮКОСа" Николая Колесова. Об этом, как передает Газета.Ру, рассказал во вторник Интерфаксу генпрокурор России Владимир Колесников.

По данным газеты "Время новостей", история с убийством Владимира Петухова в 1998 году крайне запутанная. Вначале глава Нефтеюганска вполне успешно взаимодействовал с "ЮКОСом", а "дочки" компании даже выдавали подряды на ремонтные и строительные работы близким градоначальнику фирмам. Однако в начале 1998 года Владимир Петухов обвинил "ЮКОС" в том, что его руководство не платит налоги в местный бюджет, из-за чего госслужащие уже давно не получают зарплату. Возмущенные горожане под руководством Петухова даже заблокировали в офисе компании "Роспром-ЮКОС" представителей этой структуры, проводивших там собрание акционеров. Среди заложников, которые провели в заточении более четырех суток, оказался и председатель совета директоров "Роспром-ЮКОС" Сергей Муравленко.

Спустя месяц Владимира Петухова убили. В тот момент, когда мэр в сопровождении телохранителя шел пешком на работу, неизвестные открыли по нему огонь из пистолета-пулемета. В местной администрации тут же связали это преступление с конфликтом с "ЮКОСом", а горожане даже попытались взять штурмом офис "Роспром-ЮКОСа". Тогда в нефтяной компании на нападки в свой адрес реагировали спокойно и заявили, что мотивы преступления стоит искать в борьбе за местный продуктово-вещевой рынок (администрация города активно боролась за контроль над рынком с предпринимательницей, за которой стояла чеченская ОПГ).

Сейчас Алексей Пичугин отбывает наказание в колонии строгого режима. Коллегия присяжных постановила, что он виновен в организации убийства супругов Ольги и Сергея Гориных в 2002 году, в покушении на бывшую сотрудницу пресс-службы мэрии Москвы Ольгу Костину, а также в избиении бывшего управляющего делами компании "Роспром" Виктора Колесова. 24 марта 2005 года суд приговорил Алексея Пичугина к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В апреле 2005 года прокуратура выдвинула новые обвинения против Пичугина. Ему инкриминировалась организация двух покушений на убийство бизнесмена Евгения Рыбина, возглавлявшего австрийскую компанию East Petroleum Handelsgas mbH. Кроме того, Пичугина обвинили в еще одном тяжком преступлении – организации убийства в январе 1998 года директора ТОО "Торговая фирма "Феникс" Валентины Корнеевой.

Новый суд над Пичугиным начнется после того, как защита ознакомится в материалами дела. Если суд признает Пичугина виновным, то его могут приговорить к пожизненному заключению.

Мосгорсуд 30 марта на основе вердикта присяжных приговорил Пичугина к 20 годам лишения свободы. Другой фигурант дела -Алексей Пешкун - получил 4 года заключения.

Согласно вердикту присяжных, Пичугин был признан виновным в убийствах и покушениях на убийства.

05.07.2005


новость Новости по теме