новость Адвокатская палата отказалась лишать статуса защитника Ходорковского

23.12.2005
Альберт Мкртычев (на переднем плане). Фото с сайта www.vremya.ru

Альберт Мкртычев (на переднем плане). Фото с сайта www.vremya.ru

Комиссия адвокатской палаты Москвы в пятницу отказалась лишить статуса адвоката одного из защитников Михаила Ходорковского – Альберта Мкртычева. Об этом сообщает РИА "Новости".

Процесс инициировала администрация колонии ЯГ 14/10 города Краснокаменска, где отбывает наказание экс-глава "ЮКОСа".

Как говорится в сообщении пресс-центра Михаила Ходорковского, поводом для этого послужил инцидент, произошедший с Мкртычевым во время посещения подзащитного в колонии 15 ноября.

Пройдя через КПП, адвокат взял с собой для обсуждения с подзащитным ряд необходимых документов, в частности, тезисы надзорной жалобы и материалы, необходимые для подачи жалобы в Страсбургский суд.

Как уверяет защитник, все остальные бывшие у него с собой документы он оставил на КПП. Однако после свидания Мкртычева пригласили к замначальника колонии и потребовали предъявить все имеющиеся в чемодане документы. В результате были изъяты некоторые документы, ранее оставленные адвокатом на КПП. Мкртычев составил объяснение, в котором указывал, что данные материалы он не проносил на территорию колонии во время свидания с Ходорковским, однако, по словам адвоката, "оно не было передано в Мосрегистрацию и исчезло".

Тем не менее администрация колонии посчитала это нарушением и направила ходатайство о лишении его адвокатского статуса.

23.12.2005


новость Новости по теме