новость Книга Авторханова "Империя Кремля" объявлена экстремистским материалом

15.12.2018
Абдурахман Авторханов

Абдурахман Авторханов

В список экстремистских материалов включены два издания книги чеченского советолога-эмигранта Абдурахмана Авторханова "Империя Кремля. Советский тип колониализма" (1988). Московский суд запретил эту работу еще в 2015 году. Издания книги нашли при одном из обысков в Библиотеке украинской литературы. В СССР за чтение книг Авторханова, распространявшихся в самиздате, заводили уголовные дела.


Комментарии
(комментарий удалён)
User parabellum_37, 15.12.2018 16:18 (#)
34341

Не важно, кем он был в молодости. Главное - прозрел.

(комментарий удалён)
15776

Очень даже они это понимают. И понимают, что книги Авторханова для РФ не менее актуальны, чем для СССР. Потому и запрещают (в точности, как предшественники).

(комментарий удалён)
User borijs_k, 16.12.2018 01:25 (#)
47981

Да, да!
Я тоже поддерживаю Маразматика. Грани давайте что-нибудь про Быкова. Чото он совсем уже охуел, сука! Берега потерял, пацанов не уважает. :(

(комментарий удалён)
User leokatdij_3, 16.12.2018 02:34 (#)

mikhailovitch_1, 16.12.2018 01:41 (#)
А мандельштама в украине почему запрещают? актуальны для украины?)))
===================================================
Потому что ничем они друг от дружки не отличаются. Что там, что там - у власти ворьё и убийцы, мародёры и отборные подонки.
С населением то же самое, что там, что там - правит бал ебанутое быдло.

3565

А мандельштама в украине почему запрещают?
-------------------------------------------------------------------
Прекрасный пример передергивания. В Украине не запрещают Мандельштама. В Украине запретили к ввозу из Росии книгу, в которой Мндельштам представлен исключительно стихотворением о Сталине. Смешно, что книга называется "Поэзия серебряного века". Интересно, наглость составителей этой антологии, включивших в нее именно это стихотворение, не имеющего отношения к серебряному веку даже формально, вас не возмущает?

User erevanets_lgh, 15.12.2018 15:42 (#)

"В список экстремистских материалов включены два издания книги чеченского советолога-эмигранта Абдурахмана Авторханова "Империя Кремля. Советский тип колониализма" (1988)."

Работа написана в академическом ключе. Цитаты, ссылки, сопоставления, аргументы, - без аффектации: см. http://aej.org.ua/history/1094.html . Почему тов.Политологов её лишают?

User orge, 15.12.2018 15:56 (#)
4479

Быстро они в совок возвращаются. Еще, возможно, услышат шамкающего Вована: "сиськи-масиськи"...

User nanoscience, 15.12.2018 16:16 (#)
3460

Национальный вопрос Кремль заинтересовал после аннексии Крыма и "русской весны". Симптоматично. Странно еще, что не появилась какая-нить книга, например, около нуля, где дается новая, после сталинской, окраска этого вопроса. В конце книги Авторханова написано, что приход Горбачева это второе пришестствие Христа. Авторханов тогда еще не знал, что это все закончится двумя чеченскими, одной грузинской, одной украинской и одной нескончаемой сирийской войной.

User marazm_sovetov, 15.12.2018 17:13 (#)
51965

"В конце книги Авторханова написано, что приход Горбачева это второе пришестствие Христа."

А не факт, что Авторханов ошибся. Скорее всего, приход Горбачева отсрочил начало 3-й Мировой войны. Уже более 30-ти лет человечество живет "в долг". Другое дело, что чем позже начнется война, тем разрушительнее будут ее результаты. Но это слишком "крамольное" рассуждение, и не в книгах вменяемого публициста его искать :).

User marazm_sovetov, 15.12.2018 17:07 (#)
51965

Настоящий герой! Я пока не удосужился прочитать хотя бы пару его книг, но обязательно это сделаю в ближайшее время.

User leokadij_3, 15.12.2018 17:28 (#)

Книги Авторханова:
http://flibusta.is/a/103644

User marazm_sovetov, 15.12.2018 20:15 (#)
51965

Вот спасибо!

User marazm_sovetov, 15.12.2018 17:24 (#)
51965

Кстати, по поводу замечания, редакции, что "за чтение и хранение этой книги привлекали к уголовной ответственности." Я не сомневаюсь, что это так и было, и, соответственно, предлагаю задуматься над этим фактом тем "благодушным идиотам", кто сегодня бубнит о том, что при советской власти "такого беспредела, как сегодня, не было".

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 16.12.2018 15:12 (#)
51965

"не допускающие регистрацию клонов по признакам сходства..."

Да я сам удивляюсь, почему "Грани" этот вопрос решить не могут. Наверно, денег нет на хорошего программиста.

User leokadij_3, 15.12.2018 17:26 (#)

Книги Авторханова:
http://flibusta.is/a/103644

User zatcepin, 15.12.2018 18:31 (#)

Личность,видно, была не ординарная,хотя книг его не читал (а надо-бы).С другой стороны служил одному злу против другого зла, лично мне -это мешает.

User rostislav_sivers, 15.12.2018 18:43 (#)

Много лет тому мне выпала удача встретиться с Абдурахманом Геназовичем в Garmisch-Partenkirchen, где был тогда исследовательский центр борьбы с коммунистическим тоталитаризмом, в коем он преподавал. Сохранилась его книга, подаренная и подписанная мне автором. Вечная память славному человеку и проницательному исследователю!

User marazm_sovetov, 15.12.2018 20:17 (#)
51965

Завидую!

Через пару лет и Архипелаг ГУЛАГ запретят. К этому всё идёт.

Чонкина еще не запретили, или уже запретили

User bespartijnen, 15.12.2018 22:07 (#)

Нашли что запрещать. Идиоты, обуянные чувством опасности власть потерять.

User parabellum_37, 15.12.2018 22:36 (#)
34341

+++++++

User lisa_de, 16.12.2018 00:03 (#)
49051

Боже Мой! У меня уже нет времени хронично! Но я знаю, что я буду читать в следующий раз.
Кстати, моя ссылка на это на русском языке
The Soviet Type of Colonialism
https://vtoraya-literatura.com/pdf/avtorkhanov_imperiya_kremlya_1988__ocr.pdf

User armyeg, 16.12.2018 11:39 (#)

Авторханов - гениальный исследователь. Он гордость чеченского народа. Его "Загадка смерти Сталина" лучшее из всех версий последних дней диктатора.

User leokadij_4, 16.12.2018 13:40 (#)

До революции 1917 г. было не лучше:
"Дифференциации мы нисколько не боимся. Из 100 полуголодных будет 20 хороших хозяев и 80 батраков. Мы сентиментальностью не страдаем. Наши идеалы - англосаксонские. Помогать в первую очередь нужно сильным людям. А слабеньких да нытиков мы жалеть не умеем". Из выступления группы московских миллионеров в поддержку столыпинских реформ. Москва, 1906 год."

3565

А слабеньких да нытиков мы жалеть не умеем
------------------------------------------------------------------
Вполне понятно возмущение тоскливого нытика...

User sinepuz, 16.12.2018 17:58 (#)

Мещанский суд у нас уже почти божий.

User mabus, 16.12.2018 18:48 (#)
27331

Маленький исторический штрих: в годы независимости чеченские власти переименовали проспект Ленина в Грозном в проспект Авторханова. Российские оккупанты в 1999 году сразу же официально вернули проспекту имя Ленина.