новость Показательное милосердие

Суд отпустил под домашний арест бывшего бухгалтера "Седьмой студии"
06.10.2017
Нина Масляева. Фото с личной ФБ-страницы

Нина Масляева. Фото с личной ФБ-страницы

Суд по ходатайству следствия изменил меру пресечения бывшему главному бухгалтеру "Седьмой студии" Нине Масляевой с содержания под стражей на домашний арест. Как утверждает экс-генпродюсер "Седьмой студии" Иван Малобродский, Масляеву пообещали "отпустить" в обмен на показания против еще двоих фигурантов дела. Она уже дала показания против режиссера Кирилла Серебренникова и других подозреваемых.


Комментарии
User natala, 06.10.2017 12:40 (#)
3006

"Не снимаю своей вины, я изначально стала сотрудничать со следствием и подписала досудебное соглашение. Я готова сотрудничать, только отпустите меня под домашний арест", - сказала Масляева. Мосгорсуд, однако, не удовлетворив жалобу защиты фигурантки дела на постановление Пресненского райсуда столицы о мере пресечения и признал арест законным."

Понимаю желание Нины Масляевой хотя бы перейти из СИЗО под домашний арест. Но в России ни признание вины (даже сли вины нет), ни сотрудничество со следствием ну никак не помогают и не облегчают участь обвиняемого.

(комментарий удалён)
User natala, 07.10.2017 13:42 (#)
3006

"сначала - облегчают, а потом...."

А потом признание вины становится той самой царицей доказательств - признал вину добровольно, значит виноват и получи по полной программе. Такое было с расстрелянным ещё в СССР директором Елисеевского гастронома Юрием Соколовым. Если не помните, но интересно, могу рассказать эту историю.

(комментарий удалён)
User natala, 07.10.2017 23:38 (#)
3006

Фильма не видела, но помню в передаче "Следствие вели ..." (смотрела ещё в нулевые, вёл артист Каневский) об этом деле рассказывал адвокат Соколова, который ведь предупреждал своего клиента не признавать вину, тогда расстрела бы не дали. На что Соколов ответил, что ему на самом высоком уровне (!) был обещан небольшой срок в случае признания вины. Дальше известно. Не знаю есть ли в фильме этот эпизод, но это цена признания вины и сотрудничества со следствием. Печально и грустно.
Хотя Нину Масляеву могу понять, ну хочет она любой ценой из СИЗО выйти, чтобы сидеть взаперти всё-таки у себя дома, а там видно будет. Ведь в СССР (не хочу хвалить ту юридическую систему) сроки следствия были ограничены - через полгода должно было быть предъявлено обвинение, максимум до 9 месяцев можно было продлить следствие, но не более того. Сейчас этих ограничений нет, сидеть под следствием можно до бесконечности, что просто невыносимо. Вон С. Магнитский год сидел в СИЗО (пока его там не убили), но в суд дело не шло.

(комментарий удалён)
User natala, 08.10.2017 10:33 (#)
3006

Спасибо, посмотрю.

facebook.com InryR [facebook.com], 06.10.2017 22:41 (#)
20306

Да нет, облегчат. На три дня меньше срок назначат. Никто дилемму заключённого не учил.

User natala, 07.10.2017 13:43 (#)
3006

"На три дня меньше срок назначат."

На этом облегчение закончится.

, 06.10.2017 19:13 (#)
22109

Ну не верю я, что дело тут в деньгах. Сумма смешная.
Кому-то на мозоль наступил, или ещё как не угодил.
А Масляева ... Если она заключила соглашение и говорит правду - у меня претензий нет. Но если она оговаривает своих коллег за собственную индульгенцию - тот тут у меня мешок претензий.

User natala, 07.10.2017 13:45 (#)
3006

"Ну не верю я, что дело тут в деньгах."

Да конечно же не в деньгах. Об этом и рассказал В. Шендерович в одной из передач "Особое мнение".

, 08.10.2017 04:51 (#)
22109

+++