новость Мосгорсуд подтвердил законность торговли в ХСС

14.09.2012
Храм Христа Спасителя. Фото с официального сайта

Храм Христа Спасителя. Фото с официального сайта

Мосгорсуд признал законной продажу товаров и оказание услуг на территории храма Христа Спасителя, отклонив апелляционную жалобу Общества защиты прав потребителей. Ранее Фонд храма Христа Спасителя обратился в прокуратуру с требованием привлечь "Общественный контроль" к ответственности за распространение сведений, порочащих деловую репутацию фонда.


Комментарии
livejournal.com smpl-mn [livejournal.com], 14.09.2012 15:01 (#)
3013

Очень жаль, что у нас право не прецедентное Было бы большое подспорье для прочей розничной торговли.

2859

Верно, при том ведь у тех торговцев тоже не было кассовых аппаратов. При том, заметьте, это были не торговцы каким-то, не имеющим отношения к Храму товаром, это были торговцы, которые все верующие считали необходимыми. Они разменивали деньги для пожертвований, они торговали жертвенными голубями и т. д. Но Господь всё равно указал на неприемлемость их существования в Храме. Надо посоветовать главе МП РПЦ перечитать Евангелие. Впрочем, уверен, он, как Штирлиц, всё равно выкрутится :-).

User matros__koshkin, 14.09.2012 23:53 (#)
3369

Надо бы мне учредить религиозное объединение поклонников Святого Бахуса - а чо такого? у нас все религии по Конституции равноправны! Под это дело я смогу получить бесплатно от гражданина Собянина участок земли в хорошем месте, желательно в центре и рядом с метро, построить на нем небольшой такой Храм, в котором вместо скамей для молящихся будут прилавки. Там нанятые мной попы будут совершенно бесплатно (подчеркиваю: совершенно бесплатно!) и круглосуточно раздавать всем единоверцам предметы культа, разлитые в стеклянные емкости. Ну, натурально, взамен на необременительные пожертвования, кто сколько сможет, но в строго зафиксированных размерах. По примеру старших братьев, налогов я с этого буду платить ноль целых хрен десятых рубля, напротив, я совершенно обоснованно буду требовать (требовать!) от московских властей денег и субсидий.

Надеюсь, что с помощью Святого Бахуса я смогу заработать, когда сеть моих храмов покроет всю Россию, хотя бы совсем немножечко денежек на корочку хлебушка.

2859

По-моему, Вас уже опередили :-), в том числе и РПЦ, если правда то, что говорят про её причастность к торговле алкогольной продукцией.

User barka22, 15.09.2012 13:04 (#)

+1000000 ай красава.респект))))

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 15.09.2012 10:42 (#)
2994

ПЕРЕчитать? Хм...

User barka22, 15.09.2012 13:02 (#)

"Торговля на территории храма не осуществляется, а оплата товаров является добровольным пожертвованием прихожан", - добавила представитель подворья. -я просто в полном осадке от этих слов представителя,как говорится комментарии излишни."мы сказку сделали былью"

User gedeke, 14.09.2012 15:11 (#)
3280

Насколько я помню, торгующих их храма один раз уже изгоняли.

User gedeke, 14.09.2012 15:12 (#)
3280

Торгующих ИЗ храма один раз уже изгоняли.

User zvirblis_317, 14.09.2012 15:19 (#)
21611

Тогда не было "председателя" храма, лобызающегося с цезарем...

User poison, 14.09.2012 16:30 (#)
3444

Кстати, а из какого храма? (плохо разбираюсь, в вопросе)

User d44yuriy, 16.09.2012 06:23 (#)
10546

Из Иерусалимского.Примерно в 33 году.

User poison, 16.09.2012 09:54 (#)
3444

Аааааа! Так речь идёт о Бейт а-Микдаш? Понятно, спасибо! Это второй Храм, надо полагать, да - Ирода Великого?
А такой факт (я имею в виду не акцию назаретянина, а осквернение Храма; это было уже после его разрушения, да?) - действительно имел место в его истории?
Я вот почему спрашиваю. Если назаретянин так болезненно воспринимал отход евреев от учения Творца, осквернение Храма, то почему вера в то, что назаретянин и есть Машиах, вылилось в целую новую религию, которая часто не только противоречит учениям иудаизма, но и противопоставляет себя ему?
Не логичнее ли было бы неевреям ещё более проникнуться верой во Всевышнего, любовью к нему, и желанием следовать Его заветам?

User wasja39, 14.09.2012 15:18 (#)
19108

В РПЦухе радость, братки пьют святую водку и обмениваются крестиками - у кого тяжелее, типо. Выигрывает браток, сменявший свои золотой-бриллиантовый на оловянный крестик путена. Не хочу их огорчать, но шо-то кажется мне, что музыка играть будет недолго.

User sns123, 14.09.2012 22:23 (#)

"эта музыка будет вечной если я заменю батарейки!

User dokolemi, 14.09.2012 16:08 (#)
5091

К сожалению:
законное сейчас провозглашают незаконным
Законный же, однако, полный беспредел.

User hapunvaara, 14.09.2012 16:40 (#)

Смотрели Карлина? Про 10 заповедей и про Бога? Добавить нечего!! "Бог не умеет зарабатывать баксы" поэтому церковь ему помогает)))

User mycorrhiza2, 14.09.2012 17:36 (#)
2915

Если плата за продающиеся там товары - добровольное пожертвование, то можно отказаться это пожертвование вносить или самостоятельно установить его размер. Кто-нибудь пробовал у них за бесплатно крестик или свечку попросить?

User sns123, 14.09.2012 22:29 (#)

нужно организовать ответную акцию крестик-одна копейка(скока можим) свечка -одна копейка" Под видеозапись с понятыми.

(комментарий удалён)
User wasja39, 14.09.2012 18:13 (#)
19108

мойка ишаков
8))))))))))))))))))))))))))

User midday, 14.09.2012 17:59 (#)

Есть слово "Мосгорсуд". "Мос" - видимо Москва. "Гор" - похоже, городской. А что такое "суд". Судьба, судно, судорога ...

User pomeranche, 14.09.2012 18:30 (#)

Мосгорсуд признает все что угодно. Даже существование Господа Бога. Или его отсутствие. все зависит от заказчика.
Жалко забыли одно высказывание:"религия это опиум для народа". Сейчас надо как можно больше опиума...Народ надо "отупить"

3109

Как это еще РПЦ ИНДУЛЬГЕНЦИЯМИ НЕ ДОДУМАЛАСЬ ТОРГОВАТЬ ? СПЛОХОВАЛ ГУНДЯЙ......

User wasja39, 14.09.2012 18:56 (#)
19108

Дык, уже. Вон православные выставки громят, сторонниц пусек по лицу бьют, терроризируют инакомыслящих. Думаете, все просто так, без индульгенций и благословения?

User andrey_62, 14.09.2012 19:30 (#)
3180

А все, собсно, правильно.
Налоги ведь платятся государству, а у нас его-то как раз и нет.
О чем всем нам объявил "мосгорсуд" - пусть и в неявной форме.

User ugs, 14.09.2012 20:32 (#)

Что-то я стал плохо понимй русска: ""Торговля на территории храма не осуществляется, а оплата товаров является добровольным пожертвованием прихожан".
Так ОПЛАТА или пожертвование? Что-то мне подсказывает разный смысл этих слов. Конечно я могу что-то КУПИТЬ (даже совсем мне ненужное) в рамках благотворительной акции, когда вырученные деньги пойдут на благое дело, например, помощь сиротам. Но могу просто ПОЖЕРТВОВАТЬ, ничего не получая взамен.

Совсем стыд потеряли эти мосгоррпц.

3140

Ну и? Друзья мои, предлагаю ВСЕМ пойти в ххс и попросить подарить всё то, чем там якобы не торгуют, взамен рекомендуемого пожертвования, пожертвовать "скока можешь" (ну, типа рупь мелочью)...
Слабо? Ну организуйте уже флешмоб... Я, старенькая, присоединюсь.

(комментарий удалён)
User natalie, 15.09.2012 08:46 (#)

Похоже, юридически история с Pussy Riot даже еще более абсурдна чем мне казалось
Я думала, что одно нарушение девушки сделали, -- по правилам установленным церковью, video съемка в том помещении запрещена. Разумеется, за это их нельзя было даже штрафовать, но можно было вывести из помещения
Недавно однако, я случайно прочла на одном Русском форуме (fontanka.ru) вот что. За использование зала в котором сделали запись Pussy Riot, церковь ничего не платит. Власти Москвы просто разрешают использовать его для богослужения. В этом случае, пишет автор, по законам России церковь не имеет права устанавливать свои правила в этом помещении, т.е. девушки вообще ничего не нарушали
Получается, закон нарушили те кто вывел их из зала

User voron4952, 14.09.2012 21:51 (#)

"Законодательство не запрещает религиозным организациям реализовывать предметы религиозного назначения, как на возмездной, так и на безвозмездной основе, то есть распространять их", - пояснила одна из представителей подворья."
Вот ведь брехло какое эта представительница подворья, месте со своим подворьем. На возмездной основе - это не "распространять" а ПРОДАВАТЬ называется. А там где чем то торгуют действует соответствующее законодательство, в т.ч. и Закон о защите прав потребителей. Как же нужно было суду извратиться что бы иск отклонить. "Хамовнический суд Москвы 10 июля отклонил иск "Общественного контроля" к храму Христа Спасителя. Суд пришел к выводу, что торговля в ХХС не регулируется законом о защите прав потребителей". А КАКИМ ЖЕ ЗАКОНОМ ЭТА ТОРГОВЛЯ РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ. Срочное задание "взбесившемуся принтеру" - "заделать очередную пробоину". Это у них на РАЗ-ДВА. Мандаты есть ума не надо.

User bobson, 14.09.2012 22:32 (#)

Вот она, победа здравого смысла. Молодцы, искатели правды в суде - надеюсь, вы удовлетворили свое праздное любопытство.

3376

Temur Kobakhidze А как быть с Евангелием, господа? :)))
С изгнанием торгующих из храма? :))
(Мф. 21:12-13 Мк. 11:15-17 Лк. 19:45-46 Ин. 2:14-16)

User bobson, 15.09.2012 23:15 (#)

"На возмездной основе - это не "распространять" а ПРОДАВАТЬ называется. " Вы совершенно правы, voron 4952, но сейчас софистика не в тренде, так прямо и говорят, как думают. Деньги отобрали, чтобы на беспорядки не было соблазна тратить, в церквах не торгуют, и не продают, посадили по статье УК за административное нарушение - тренд чувстуете?

twitter.com ignatus12 [twitter.com], 16.09.2012 11:47 (#)
3987

Прежде чем судить о чем-либо, нужно знать предмет своего суждения.
Полный, развернутый ответ и г-ну Аншакову, и гражданам болотным комментаторам находится здесь:
http://www.odnako.org/blogs/show_20736/

3398

Если в суде было доказано что в ХХС предметы отдаются даром, за пожертвование, то очень интересно, как теперь они смогут доказать что человек попросивший посмотреть серебряный крестик, и положивший его в карман в обмен на оставленный на прилавке рубль - этот крестик украл? Ведь человек сделал пожертвование в один рубль, а размер ДОБРОВОЛЬНОГО пожертвования никаким законом не определен. И крестик, который ему дали посмотреть - это дар для данного человека, ведь все товары на прилавках в ХХС предназначены для безвозмездного дарения, а не для продажи - и это было доказано в суде.