новость Московскую художницу хотят судить за ее картины

16.06.2010
Художница Лена Хейдиз. Кадр "Грани-ТВ"

Художница Лена Хейдиз. Кадр "Грани-ТВ"

Басманная прокуратура рассматривает заявление о возбуждении уголовного дела в отношении московской художницы Лены Хейдиз. Заявитель считает, что ее картины "Химера загадочной русской души" и "Наша Раша" "оскорбляют честь и достоинство граждан России русской национальности и возбуждают к ним вражду и ненависть". Cмотрите наше видео.


Комментарии
User buratino, 16.06.2010 12:19 (#)

Как водится, кому-то опять не понравилось, что Лена Хейдиз черное назывет черным, а белое белым.
Картина, действительно, откровенная. Но, как я понимаю, детей ей любоваться не заставляют.
А по своей сути она удачно отражает "химеру русской души", этот удивительный симбиоз самовнушенной набожности и духовности с одной стороны, и бескрайней эгоистичности и нетерпимости к окружающим с другой стороны.
Уверен, что это не касается всех руссих, но скорее тех, кто почувствовал себя оскорбленным.

(комментарий удалён)
User harm, 17.06.2010 10:52 (#)

А что ты лично можешь сделать, чтоб

не было сборище одичавших идиотов. Может станок для производства процессоров сконструировать. Или фармакалогией занятся.
Что лично-то ты можешь, кроме того, как слинять в Израиль - который превратили в страну конфетку до тебя.
Это беда тупых гуманитариев российского розлива, что они умеют только хаять, а дело предложить нет.
Резюмируя можно сказать одно в России сложился целых слой м..ов - выпускников ВГИК, Строгановки и прочих театрально-филосовских помоек.Плюс два самых говёных писателя Достоевский и Булгаков.

User vadimgl2, 17.06.2010 17:49 (#)

Плюс два самых говёных писателя Достоевский и Булгаков.

Ты похоже сейчас про себя написал, если у тебя такое мнение о этих двух величайших русских писателях.

User poiuytr, 16.06.2010 22:17 (#)

А что бы умники из Путинского правосудия сказали б на картину - "Химера загадочной Бассманной души" ?

User todayer.ru [openid], 19.06.2010 00:38 (#)

Да ну блин нечего что-ли ментам делать как за художниками охотиться?

User shveyk, 16.06.2010 12:20 (#)

Кто подскажет, где посмотреть эти картины: "Химера загадочной русской души" и "Наша Раша"

Весьма заинтригован! Хочу сам определить возбуждают или не возбуждают...

User agrafena, 16.06.2010 12:32 (#)

Я тоже заинтересовалась и нашла, посмотрите по этому адресу:http://lena-hades.livejournal.com/

User scorpiо, 16.06.2010 12:44 (#)

Хм. По поводу заборного маляра беру слова назад. Есть неплохие работы.

.

User shveyk, 16.06.2010 12:51 (#)

Спасибо, девушка (надеюсь)! Впечатляет...

...но эти картины вражды не вобуждают!

User scorpiо, 16.06.2010 12:30 (#)

Идиоты. Максимум, на что дамочка тянет, это статья 20.1 КоАП. Кстати, судя по картинам, художником она не является. Скорее, заборный маляр.

LOL

User drevarh, 16.06.2010 12:39 (#)

На кажды

Кстати, грязные надписи и рисунки на стенах домов оставляют, будем смотреть правде в глаза, фигуранты левой части диптиха. Русские по национальности, считающие себя патриотами Великороссии. Это они так с колен встают.

User major_bb, 16.06.2010 12:45 (#)

http://s.lurkmore.ru/images/2/24/Meded3.jpg

User shveyk, 16.06.2010 12:48 (#)

Картинка - суппер класс! Даже лучше Supper Jet 100, который ни как не летит!

Россия, давай, давай!

User heavy9, 16.06.2010 13:36 (#)

И лучше картинок по ПУтв, главное правдивей.

А выглядывающий Петрушка, это и вовсе супер.
Петруха ты где? Выходи подлый трус...

Петруха ты где?

Он занят... На картине справа - http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/33/762/33762765_sortir2vi.jpg

User ferasvob, 16.06.2010 12:51 (#)

Таких не судить надо, а лечить. Не принудительно, с согласия родных, т.к. они смешны, а не опасны.

User shveyk, 16.06.2010 12:54 (#)

Но по существу картин - соответствует русскому бытию!

...и ещё с утра за клинским пивом бегут, одуревши от вчерашнего...Сам видел...

User viktorio, 16.06.2010 13:04 (#)

shveyk

соответствует русскому бытию!...Сорри! а вы знаток русского бытия?

User heavy9, 16.06.2010 13:38 (#)

Сорри, это по русски чего будет - господин этнограф?

User viktorio, 16.06.2010 14:10 (#)

heavy9

вы мне?

User shveyk, 16.06.2010 14:30 (#)

А SORRY по русски будет такое слово, которое православные патриоты на заборах не пишут!

Они его даже не употребляют!

User viktorio, 16.06.2010 14:32 (#)

а я православный русский патриот?? круто!! спасибо!!

User russivan8, 16.06.2010 12:54 (#)

Елена Хейдиз является членом Комитета по защите культуры, созданного бывшим главой Сахаровск

В Комитете у русофобов лежбище, нора, хаза, малина.

User viktorio, 16.06.2010 13:02 (#)

Заявление против художницы было подано в прокуратуру в 2008 году... какие эстеты,душа радуется...

User wg042, 16.06.2010 13:46 (#)

Меня от дебилов тошнит, от русских дебилов, у которых нет ничего за душой кроме болтовни

так может девке на Гоа свалить. там все такие просветленные, опять же место способствует вдохновению. она там по пять картин в день будет малевать

User shveyk, 16.06.2010 14:19 (#)

Да, для разнообразия, от русской бытовухи, неплохо отдохнуть на Гоа! Там спокойно, а на заборах не пишут про козлов .бучих!

Кстати: Грызлов грызёт козлов! Может именно этих?
Я не матюкаюсь, правил дискуссии не нарушаю! Но козлов не люблю!

Борис Грызлов грызёт козлов!

Живо представляю новодворянский герб рода Грызловых - основатель рода Борис припал к козлу в том месте, где обычно расположено вымя...

User grada, 16.06.2010 14:40 (#)

"Меня от дебилов тошнит, от русских дебилов, у

Умри, лучше не скажешь! в самую точку.

User ferasvob, 17.06.2010 11:42 (#)

Еще вчера, прочтя эти слова Е.Хейдиз впервые, был ими возмущен. Сегодня, почитав комментарии к статье М.Делягина на сайте "Комсомольской правды" (рекомендую посмотреть), подумал: а может, она не так уж и неправа?

User zashwondera, 16.06.2010 14:43 (#)

Также подателя заявления возмутила запись в блоге Хейдиз: "Меня от дебилов тошнит, от русских дебилов, у

Поначалу хотел осудить Лену, а потом вспомнил как на гранях евреи и русские отпускали сальности по поводу карикатур на пророка Мухаммеда-автор которых сначала напакостит, а затем просит спати его! Тьфу! Так, что разбирайтесь сами. Единственное что скажу, что идею того, что рисует Лена В.Высоцкий написал в своем стихотворении, но без пошлых заборных ругательств!
МОЯ ЦЫГАНСКАЯ

В сон мне - желтые огни,
И хриплю во сне я:
- Повремени, повремени,-
Утро мудренее!
Но и утром всё не так,
Нет того веселья:
Или куришь натощак,
Или пьешь с похмелья.

В кабаках - зеленый штоф,
Белые салфетки.
Рай для нищих и шутов,
Мне ж - как птице в клетке!
В церкви смрад и полумрак,
Дьяки курят ладан.
Нет! И в церкви все не так,
Все не так, как надо.

Я - на гору впопыхах,
Чтоб чего не вышло.
А на горе стоит ольха,
А под горою вишня.
Хоть бы склон увить плющом,
Мне б и то отрада,
Хоть бы что-нибудь еще...
Все не так, как надо!

Я тогда по полю, вдоль реки.
Света - тьма, нет бога!
А в чистом поле васильки,
Дальняя дорога.
Вдоль дороги - лес густой
С Бабами-Ягами,
А в конце дороги той -
Плаха с топорами.

Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги все не так,
А в конце - подавно.
И ни церковь, ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята!
1968

User yorani, 16.06.2010 16:21 (#)

я недавно поправлял тут кого-то

из путиноидов, строчка про бабу-ягу вписана по настоянию куратора из кгбкпсс (это нонешнее фсб-наши). А в оригинале - на "домашних концертах" - Высоцкий пел так:

Вдоль дороги - лес густой
Паперть с медяками,
А в конце дороги той -
Плаха с топорами.

User zashwondera, 16.06.2010 17:11 (#)

В.Высоцкий хорош во всех вариантах и видах!

Пусть земля ему будет пухом!

User shveyk, 16.06.2010 15:02 (#)

Ну, если меня и за это забанят...

Великий русский поэт писал: Некрасов Н. А. - «Наконец из Кенигсберга»

Наконец из Кенигсберга
Я приблизился к стране,
Где не любят Гуттенберга
И находят вкус в говне.
Выпил русского настою,
Услыхал "ебёну мать",
И пошли передо мною
Рожи русские писать.
Причём этот человек не был русофобом, наоборот он писал про: лошадку, везущию хворосту воз!
Вот, однако!

User wldmr, 16.06.2010 15:03 (#)
2911

А я сам был свидетелем и участником такой сцены, которая изображена на картине! - Помню в кинотеатре во время просмотра знаменитого фильма "Иисус" по Евангелию от Луки, я еле сдерживал невольные слезы и все время повторял про себя эту умную молитву, которая написана на правой стороне картины, и вдруг в наступившей тишине в кадре, какой-то человек посреди зала встал и громко крикнул на весь зал - "а пошел ты на ... Иисус Христос!" и стал демонстративно пробираться между рядов к выходу.

Понятно, что этот человек был одержим бесами и его бесы не выдержали просмотра Евангельского фильма. И это является лучшим доказательством истинности Святого Писания.
Но ведь такое борение, противопоставление, которое изображенно на картине - борьба добра и зла, истины и лжи, святого и бесовского - происходит каждодневно в душе каждого из нас... И нечего этого стесняться и быть ханжами, для того мы и живем на этом свете, чтобы научиться отличать свет от тьмы.

User vlad91, 16.06.2010 15:04 (#)

нету русской души, она давно отошла на покой.

User koctja, 16.06.2010 15:51 (#)

Как я понял, эту Лену за слова на картине наказать хотят. Но ведь слова то верные. Они и есть духовная сущность нашего народа. Мы даже к Богу зачастую через мат обращаемся, и это признаный факт. Ну а за то что она этот "мусор" из нащего дома выметает, так за это её хвалить надо!!

User shveyk, 16.06.2010 16:21 (#)

А я уверен, что Лена Хейдиз поступает очень педагогично! Она учит граждан Великой России достоинству и культуре!

Вот, что делают хозяева маленького, несмышлённого щенка, если он сделал лужу в комнате? Правильно, его мордой ткнут в эту лужу...два...пять раз, и он начнёт проситься на улицу!
Так и с неотёсанным, злобным быдлом нужно поступать - мордой его, в его испражнения...Может поможет!

User harm, 16.06.2010 18:49 (#)

Культуре она не учит. Хейдиз сама часть

этой культуры. Такое же тупое и бессмысленное. Что она может предложить, кроме своих каля-маля. Да ни чего.
Как говаривал один мой знакомый, что если русская дура, то она дура тихая и ни кому не мешает. А если дура еврейка, то она всему свету спешит сообщить, что она дура.

User beliy, 16.06.2010 19:35 (#)

harm - видимо таварисч авторитетный художественный критик, раз говорит: "Что она может предложить, кроме своих каля-маля. Да ни чего."?

Елена Хейдиз, извесный художник, является членом Комитета по защите культуры. А Вы, таварисч кем будете? Может Вы даже знаете, кто такая Анна Каренина? (Кинорежиссёр Сергей Соловьёв, выступая перед кинозрителями, с сожалением отметил, что 80% россиян не знают, кто такая Анна Каренина, и только 40% что-то слышали о Л.Н.Толстом!).
Мне, к примеру, эти картины нравятся, в них я вижу глубокий смысл и суверенное российское бытие! Вы что не видели ежегодный, санкционированный "Русский Марш" в Москве, 4-ого ноября?
Приходите!

User harm, 17.06.2010 10:59 (#)

Да таких членов комитетов в России всегда

было в достатке. Сидели в разных призидумах, надували щечки, делали умный вид.
Главный лозунг вонючего гуманитария один -
А насчёт Толстого и Карениной. Вы слышали, к примеру о Джеймсе Уотсоне? Визит которого прошёл в июне этого года.
Не слышали, тогда суньте себе в том место на котором сидят и Хидиз и вонючего Толстого - графа - бездельника, сидевшего на шее своих крестьян и поэтому имевшего возможность кромать свою муру, как Хидиз свои картинки.

User gall, 17.06.2010 12:54 (#)

К чему им Уотсон ? Им практически некогда прочесть Игоря Губермана - чрезвычайная занятость по линии броуновского движения "псевдо" ; теперь уже от искусства.

User reka, 17.06.2010 01:25 (#)

Ну если она еврейка, то писать так о "русской душе" -- дурость. Умная женщина так не сделала бы.

Вырисовывай пороки СВОЕЙ нации, кричи о них на всех перекрестках - это можно. А к другой нации, как к чужому ребенку, - бережно и тактично, даже если не нравится.

User starichok, 19.06.2010 13:21 (#)

Простите, это вы про Лену написали, что она, как маленький несмышленый щенок сделала лужу комнате и за это будет наказана и сейчас ее тычут мордой в лужу, чтобы поняла, что так делать не следует.

User voice2010, 16.06.2010 17:10 (#)

Работы Хейдис указывают на очевидную вещь: - в России существует слой населения, который никакого отношения к ней не имеет... Этот слой глубоко чужд культуре России, и ничего кроме оскорблений русскому народу они сказать не могут...

Эти отмершие слои народа очень мучаются, находясь здесь: пьянствуют, делают гадости и буквально воют от духовной пустоты внутри.
Многие из них принимают, в конце концов, верное решение - эммигрировать, попробовать обрести новую обеспеченную родину за рубежом.

Очень часто на Западе они, действительно, обретают то, что искали: обеспеченный быт за вспомогательный интеллектуальный труд...
А в России то от них ждали великих свершений, судьбы гения ?! ...
Вечно эта Россия хочет чго-то великое от простого и примитивного...

User nesoglasnyi_22, 16.06.2010 19:42 (#)

"Меня от дебилов тошнит, от русских дебилов, у которых нет ничего за душой кроме болтовни и претензии на "великость", вы - ничтожные дешевые глупые уроды, о которых стыдно даже марать руки". Басманная прокуратура рассматривает заявление о возбуждении уголовного дела (с)

Не понимаю, почему у дорогих россиян на ПРАВДУ о самих себе такая нервная реакция? Может быть, просто сказывается многолетняя привычка ко ЛЖИ?

User malev, 16.06.2010 20:54 (#)

А ОТ НЕ РУССКИХ ДЕБИЛОВ НЕ ТОШНИТ?

"Меня от дебилов тошнит, от русских дебилов, у которых нет ничего за душой кроме болтовни и претензии на "великость", вы - ничтожные дешевые глупые уроды, о которых стыдно даже марать руки".
У дебилов любой национальности есть мало что достойного. Дебилы о "великости русского народа" даже не рассуждают. И почему она выбрала объектом рассмотрения русских дебилов, а не пидарасов или еще какие-нибудь отбросы общества? Если же она обзывает так часть народа , то логично , что ей приписывают разжигание межнациональной вражды. И не удивительно, если её посадят по этой статье.
Но, вероятно, ей придется скрываться от дебилов с националистическим уклоном, как карикатуристу на Мухамеда, но в Москве стреляют часто и быстро...
Лена Хейдиз, Вы бы лучше обратили внимание не на дебилов (ими пускай медики занимаются), а нарисовали бы душевный портрет простого, старого советского солдата. Ведь если бы не эти мужики, Гитлер бы ни одного еврея не оставил в Европе, и возможно вас бы не было... Поблагодарите их.

User reka, 17.06.2010 01:34 (#)

"Поблагодарите их." - боюсь, что Лена не сможет . Это надо уметь видеть красивое.

А тут явное негативное восприятие

User ferasvob, 17.06.2010 11:48 (#)

Если бы "эти мужики" не посадили себе на шею сначала большевиков, а потом Сталина, то и Гитлер бы к власти не пришел и никакой войны бы не было, и миллионы евреев и десятки миллионов не-евреев остались бы живы.

User poiuytr, 16.06.2010 22:16 (#)

А что бы умники из Путинского правосудия сказали б на картину - "Химера загадочной Бассманной души" ?

(комментарий удалён)
User ferasvob, 17.06.2010 11:52 (#)

Подчас самые диаметрально противоположные люди (Булгаков и Горький, например) говорят в унисон. Тут есть о чем задуматься...

User ferasvob, 17.06.2010 14:24 (#)

Кстати, а почему удалили этот цитатник классиков о русской нации? Что, не только свои "неполиткорректные" мысли высказывать нельзя, но и чужие цитировать? Даже если это Толстой, Достоевский или Булгаков?

User cyxapeka, 16.06.2010 23:01 (#)

Маляр ПТУшник и “академик” русской души эта еЛЕна хейДИз.

User lightofreason, 17.06.2010 02:35 (#)

Вообще картины про русскую душу достаточно мерзостные, но надо учитывать, что они были написаны в 1997 и 1998 годах. Сроки давности все вышли. С чего вдруг сегодня на нее завели уголовное дело?
Да и потом, художников нельзя привлекать к уголовной ответственности за их творчество, даже за такое. Это прямое нарушение свободы слова. Если Елена русскую душу видит таким образом и в своей картине сказала об этом, то Бог ей судья, при чем тут УК???? Она же не призывала кого-то убивать и т.д. Это просто ее точка зрения, с которой можно не соглашаться, она может быть даже противна. И если уж Елена что-то этой картиной и разожгла, так только антисемитские настроения, не более того.. Плюнула против ветра, так сказать.
PS: ну заставили бы ее нарисовать химеру еврейской души для баланса.. там тоже есть на что полюбоваться.. :))) в любой семье не без урода.

User gall, 17.06.2010 10:38 (#)

Толерантность Граням не присуща. Здесь место для дискуссий. . .

Я позволю себе сформулировать только некоторые основные принципиальные правила ведения дискуссии.
Первое: не дискутировать, если в этом нет необходимости. Дискутировать только тогда, когда это действительно необходимо, когда игра стоит свеч.
Второе: дискутировать только о том, что вы знаете, о том же, чего вы не знаете, дискутировать и даже просто высказываться не следует.
Третье: слушать то, что говорит ваш оппонент.
Четвертое: из того, что говорит ваш собеседник, нужно извлекать, в первую очередь, позитивную информацию.

Преподаватель риторики, заведующий кафедрой языкознания филологического факультета МГУ профессор А.А. Волков, "Православие и Мир".

ПРАВИЛА простые,понятные и общепринятые.
Пристрастие большинства авторов постов очевидно - никаких правил. Демократия на личный вкус - что хочу, то и несу. . . Ну, и в чем же позитив в таком случае ?

User ataman, 17.06.2010 12:57 (#)

БРАВО, ЛЕНА!!!рисую ещё!!!

посмотрел Вашу, Лена, эскспозию--в восторге! что называется -"К штыку приравняем графит!" держитесь! мы на вашей стороне! откройте на сайте страничку для сбора подписей в свою защиту...может это как-то остановит произвол власти...

User buratino, 16.06.2010 12:52 (#)

а какая разница, на каком языке написано если смысл одинаковый?
Кстати, Иисус - это уже почти то, что Вам нужно. Так его называли на древнееврейском. Т.е. Исус (Иешуе) сын бога Иеговы. Первая "И" - начальная буква имени Иегова, которое иудеи не произносили полностью, сокращая до одной буквы. фигня только в том, что они его таковым сыном не признавали, что очевидно так и было. сей статус ему сектанты после никейского собора, если не ошибаюсь, придумали, после того как 10-20 лет спустя после неудачной казни через посадку на кол он не объявился вновь.

User wldmr, 19.06.2010 16:48 (#)
2911

Дорогой друг Буратино вы, очевидно, уже совершенно изгнали Христа из своей души и теперь преследуете его в своем богоборческом комменте. Вам, видимо, доставит удовольствие затащить в этот духовный мрак ещё кого-нибудь!?
Я не говорю о том, что тем самым вы, как истинный совок, предаете тысячелетнюю веру своих предков, предаете все то святое, чему присягали сотни поколений русских людей и на чем только и держится Святая Русь - Православную Веру. Эти понятия для вас, скорее всего, ничего не значат.

Возможно в глубине вашей души, осталась маленькая крупица Веры, прислушайтесь к ней. Не всё же вытеснил этот оголтелый совковизм!? Кроме веры в Бога, другой Истины на земле нет. (Здесь я имею в виду все монотеистические конфессии - Иудаизм, Христианство, Ислам)
Люди Веры - это люди Истины, всё остальное суть ложь и от лукавого! Вся наша жизнь без Веры это пыль и пустота.

От души желаю вам, когда-нибудь, прийти к Богу, даже если вы заблудший языческий родновер.