Также: Дети, Общество

новость В Москве отменили ЕГЭ

03.02.2004

Правительство Москвы решило не проводить в этом году в школах обязательного единого государственного экзамена. В постановлении столичного правительства, утвержденном 27 января, текст которого поступил в Интерфакс, на который ссылается "Эхо Москвы", отмечается, что "в связи с неоднозначным отношением обучающихся, их родителей и педагогической общественности Москвы к единому госэкзамену, необходимостью углубленной проработки его содержания и методики, правительство Москвы считает нецелесообразным официальное участие учреждений департамента образования города в проведении эксперимента по введению единого государственного экзамена".

Пресс-секретарь департамента образования столицы Александр Гаврилов, комментируя это постановление, подчеркнул, что "от эксперимента по ЕГЭ решено отказаться из-за разногласий, возникших между столичными властями и Минобразования РФ, по методике проведения экзамена".

По его словам, в этом году ЕГЭ в московских школах будет проводиться только на добровольной основе по пяти предметам: русскому языку, математике, физике, химии и биологии. Организует его Министерство образования РФ. Гаврилов отметил, что желающие участвовать в ЕГЭ должны будут уведомить об этом администрации школ в феврале. В конце марта - начале апреля пройдет репетиция по сдаче экзаменов в форме ЕГЭ по математике, сказал он.

Гаврилов сообщил, что засчитывать результаты ЕГЭ будут все московские вузы, кроме МГУ имени Ломоносова и высших учебных заведений, относящихся к силовым ведомствам.

03.02.2004


новость Новости по теме