Также: Дети, Общество

новость Пятая часть выпускников сдали ЕГЭ по химии на 2, а пятая - на 5

02.06.2003

На Едином государственном экзамене (ЕГЭ) по химии и обществознанию 27 мая 20 процентов выпускников российских школ получили "двойки" и 19 процентов - "пятерки".

Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил министр образования России Владимир Филиппов.

Министр напомнил, по правилам ЕГЭ каждый выпускник должен сдать не менее пяти предметов, из них три - по выбору экзаменующего.

27 мая прошли первые экзамены в рамках ЕГЭ. Во всех 47 регионах-участниках эксперимента выпускники в этот день сдавали экзамены по химии, естествознанию и литературе.

30 мая в рамках ЕГЭ прошли экзамены про географии и иностранному языку. Итоги результатов этих экзаменов и экзамена по литературе пока обрабатываются и станут известны в ближайшее время.

Единый государственный экзамен должен завершиться 16 июня. Однако, отметил министр, уже сейчас можно сделать вывод, что "в этом году российских школьников учили не хуже, чем в прошлом".

Российкая школа по-прежнему остается одной из лучших, отметил министр. "В России есть хорошие учителя, неплохой государственный стандарт образования, которого нет во многих странах, хорошие педагогические технологии, но у нас нет контроля качества образования на выпуске", - сказал министр.

По словам, главы Минобразования, с введением ЕГЭ в России "впервые появился механизм влияния на качество школьного образования". В будущем году к экперименту присоединится половина московских школ и школы Петербурга, а в 2005 году ЕГЭ будут сдавать все российские выпускники.

02.06.2003