новость СК рассылает повестки свидетелям Сталинградской битвы

01.12.2020
Сталинградская битва. Архивное фото

Сталинградская битва. Архивное фото

Следственный комитет массово рассылает по всей России повестки на допросы пожилым очевидцам Сталинградской битвы, сообщает "Новая газета" со ссылкой на источник в СК и Дениса Чистякова - внука 94-летнего волгоградца Василия Н., которому пришла повестка.

Согласно повестке, подписанной следователем Антоном Анопченко, Василия Н. обязали прийти на допрос в отдел СК по Центральному району Волгограда 1 декабря. Он проводится в рамках дела по статье 357 УК (геноцид), открытого по факту убийства "немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками" не менее 1700 мирных советских граждан во время оккупации Сталинградской области в период с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943-го.

По словам Чистякова, он был "безумно возмущен" вызовом дедушки на допрос к следователю. "На мой взгляд, эту работу можно было бы доверить историкам, архивистам. Можно было бы пригласить моего дедушку на беседу, но не на следственные действия", - заметил он.

Василий Н. жил в Сталинграде в квартале "Второй километр". Осенью 1942 года он попал в немецкий плен и был отправлен в трудовой лагерь в город Губен в Восточной Германии.

Чистяков связался с Онопченко, и тот сообщил ему, что СК рассылает аналогичные повестки по всей России и только в Центральном районе Волгограда их направили 80 адресатам. Следователь сказал внуку Онопченко, что "понимает" его возмущение, и пообещал не применять санкций за отказ прийти по повестке. Чиновник признал, что "очень многие звонят и говорят, что ни на какие допросы их родственники не пойдут".

Источник в СК сообщил "Новой", что дело о "геноциде" возбудили в июле нынешнего года. По его словам, речь в нем идет о расстрелах, убийствах голодом и захоронении заживо жителей 15 населенных пунктов Сталинградской области. "В одной из станиц установлен факт расстрела нацистами 50 воспитанников детского дома в возрасте от 4 до 15 лет. Повестки тем, кто застал войну в Сталинграде, действительно рассылают сейчас по всей России, но основные следственные действия - это все-таки экспертизы и полевые раскопки, направленные на установление личностей убитых мирных жителей и самих нацистов", - пояснил он.

01.12.2020


новость Новости по теме