новость В Псковской области установили бюст Сталина

23.02.2016
Бюст Сталина под Псковом. Фото: pln-pskov.ru

Бюст Сталина под Псковом. Фото: pln-pskov.ru

В деревня Холматка Островского района Псковской области установлен бюст Иосифа Сталина. Как передает Интерфакс, об этом сообщил директор Военно-исторического музея-заповедника Петр Гринчук.

По его словам, бюст был установлен в рамках празднования Дня защитника Отечества при помощи и полной финансовой поддержке Российского Военно-исторического общества и его псковского отделения.

Гринчук отметил, что бюст установлен в самом начале так называемой оборонительной "линии Сталина". По словам директора музея, торжественное открытие всего Военно-патриотического комплекса, включающего в себя ангары, ДОТ с экспозициями, памятник Воину-Освободителю с воинским захоронением и бюст Сталина, состоится в мае.

В сентябре 2015 года пензенское отделение КПРФ перенесло бюст Иосифа Сталина от старого здания обкома партии к новому, расположенному в центре города. Коммунисты не согласовывали место расположения памятника, но правил при этом не нарушили, отметили в горадминистрации.

После сообщений о скором переносе памятника в центр города на сайте Change.org была опубликована петиция против инициативы коммунистов. "В архиве регионального управления ФСБ РФ хранятся дела более 26000 пензенцев, признанных жертвами политических репрессий. Памятник Сталину в Пензе - это не только оскорбление их памяти, но и фактическое оправдание тоталитарного режима", - говорится в обращении авторов.

Партия "Яблоко" сообщила, что направила обращение в прокуратуру с требованием пресечь бездействие надзорного органа в Пензе и "преследовать по закону самовольную установку памятника Сталину".

23.02.2016


новость Новости по теме