новость В центре Пензы коммунисты установили бюст Сталина

09.09.2015
Бюст Сталина в Пензе. Фото с сайта change.org

Бюст Сталина в Пензе. Фото с сайта change.org

Пензенское отделение КПРФ перенесло бюст Иосифа Сталина от старого здания обкома партии к новому, расположенному в центре города. Об этом сообщает ТАСС.

Коммунисты не согласовывали место расположения памятника, но правил при этом не нарушили, отмечают в горадминистрации. "Насколько мне известно, эта земля частная, и, по идее, на таких земельных участках не требуется согласования, но при условии, что это не центр города, не первая линия. Это центр города, но это внутриквартальная территория", - сказала начальник информационно-аналитического отдела Дарья Самарина.

После сообщений о скором переносе памятника в центр города на сайте Change.org была опубликована петиция против инициативы коммунистов. "В архиве регионального управления ФСБ РФ хранятся дела более 26000 пензенцев, признанных жертвами политических репрессий. Памятник Сталину в Пензе — это не только оскорбление их памяти, но и фактическое оправдание тоталитарного режима", - говорится в обращении авторов.

Партия "Яблоко" сообщила, что направила обращение в прокуратуру с требованием пресечь бездействие надзорного органа в Пензе и "преследовать по закону самовольную установку памятника Сталину".

В среду еще один памятник Сталину был открыт в поселке Шелангер республики Марий Эл, сообщает Радио Свобода. Трехметровая фигура установленв перед административным зданием совхоза "Звениговский". Его возглввляет возглавляет Иван Казанков, руководитель республиканского комитета КПРФ.

5 мая в Липецке коммунисты установили бюст Сталина рядом с обкомом КПРФ. Однако в ночь на 8 мая, когда было назначено торжественное открытие монумента, неизвестные облили его розовой краской.

09.09.2015


новость Новости по теме