новость Архив президента рассекретил данные о возможной причине гибели Гагарина

08.04.2011
Юрий Гагарин. Фото с сайта www.gagarin.su

Юрий Гагарин. Фото с сайта www.gagarin.su

Наиболее вероятной причиной падения самолета космонавта Юрия Гагарина, согласно рассекреченным данным архива президента, является резкий маневр уклонения от шара-зонда. Как передает РИА "Новости", об этом заявил начальник департамента по обеспечению деятельности архива президента Александр Степанов. "Исходя из анализа летного происшествия и материалов расследования, можно сделать вывод о том, что наиболее вероятной причиной катастрофы является последствие резкого маневра по отвороту от шара-зонда, или, что менее вероятно, для предотвращения схода в верхний край облачности", - сказал Степанов. "Резкий маневр привел в последующем к попаданию самолета в закритический режим полета и падение", - добавил он.

Между тем, по словам заместителя главы Роскосмоса Виталия Давыдова, на данный момент часть документов, связанных с полетом Гагарина, остаются не рассекреченными. Как рассказал Давыдов Интерфаксу, на некоторых материалах сохраняется гриф секретности "по бюрократическим причинам". Секретные материалы открываются только по решению специальной комиссии, а так как часть из них находится не в Роскосмосе, а в других организациях, рассекретить их невозможно.

"Документов, которые бы мы сознательно не рассекретили по полету Гагарина, потому что там находятся какие-то сведения, которые нежелательно, чтобы они стали достоянием общественности, у нас на сегодняшний день нет", - заявил Давыдов.

Первый космонавт Земли Юрий Гагарин погиб 27 марта 1968 года, разбившись во время одного из тренировочных полетов на самолете МиГ-15УТИ вместе с военным летчиком Владимиром Серегиным возле деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области.

Семья первого космонавта Земли зарегистрировала имя Гагарина в качестве бренда, чтобы им не пользовались без разрешения родственников, сообщил в пятницу статс-секретарь - заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов. "Роскосмос в свое время выходил с инициативой и прорабатывал это с Минюстом, чтобы регламентировать использование имени Гагарина и Королева. Но нам тогда объявили, что формально этого сделать нельзя, за исключением одного случая - это когда кто-то попробует взять имя в название своей продукции или организации", - цитирует Давыдова Интерфакс. "Мне совершенно не хочется, чтобы на какой-то мочалке или еще где-нибудь стояли их имена", - добавил Давыдов.

08.04.2011


новость Новости по теме