новость Минобороны изменит формат парада Победы

25.05.2010
Парад Победы в Москве. Фото ИТАР-ТАСС

Парад Победы в Москве. Фото ИТАР-ТАСС

Минобороны разработает новую систему проведения ежегодного парада Победы. Как сообщил РИА "Новости" министр обороны России Анатолий Сердюков, приоритет будет отдаваться пешему прохождению воинских подразделений.

"Мы попробуем проработать новую систему. Мы тратим и время, и деньги, но не это главное, а то, что бесконечное наращивание (числа участников и боевой техники парада. - Ред.) невозможно", - сказал Сердюков.

Он добавил, что в ближайшее время Минобороны пропишет формат юбилейных и ежегодных парадов. "Если у нас это получится, то мы попробуем сконцентрировать основное внимание на прохождении по площади пеших колонн военнослужащих", - пояснил министр.

По его словам, возможно, в перспективе будет кардинально увеличена численность "коробок" военнослужащих, а также количество оркестров. "Думаю, что в течение месяца - двух, максимум трех мы выйдем с предложением к президенту. Пока это конструкция", - сказал Сердюков.

В военном параде 9 мая на Красной площади, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие около 10,5 тысячи российских военнослужащих и почти тысяча иностранных из стран СНГ, Польши, а также государств антигитлеровской коалиции - Великобритании, Франции и США.

Кроме того, по Красной площади проехала 161 единица военной техники, в том числе оружие Победы - легендарные советские танки Т-34. Впервые в параде приняли участие и три пусковые установки подвижного грунтового ракетного комплекса "Тополь-М". В заключительной части парада над Москвой пролетели 127 самолетов и вертолетов. Парад длился 72 минуты.

25.05.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме