статья 1956 год: кровь и ложь

Борис Соколов, 27.10.2021

65 лет назад в эти дни в Будапеште шло народное восстание против коммунистического режима. В Москве решали вопрос о военном вторжении. Очень скоро революцию утопят в крови. Путинская обслуга называет это "подвигом советских солдат".


Комментарии
User orge, 27.10.2021 12:11 (#)
4479

И с тех пор ничего не изменилось. Череда вмешательств в чужие дела не прекращалась ни на один год.

User american_uncle, 27.10.2021 15:13 (#)
25290

Ну, на один-то год, справедливости ради, прекращалась. Это был год развала проклятого совка, адского "советского проекта", который так любит воспевать Дима Быков, недотравленный нынешними наследниками этого самого совка.

User orge, 27.10.2021 19:33 (#)
4479

Тут надо бы уточнить, когда начались события в Абхазии и Приднестровьи, и чьи уши там торчали. Гебня и их друзья/соперники из ГРУ никогда не отдыхали.

User samedov_25, 27.10.2021 15:28 (#)
51633

Подавление бунта венгров стало подвигом советских солдат".
----------------------------------------------------
"Иван иди домой". Либо "Иван - водки нет". Самые популярные лозунги на стенах домов и растяжках на тот момент в Будапеште. Именно Иван, т. к. знали, кто собирается их убивать - русские солдаты...
.. Автор забыл упомянуть и о роли гаденыша и кровавого ублюдка.. посла СССР в Венгрии Юрия Андропова в этих убийствах и вакханалии насилия. Не буду вдаваться (большая честь для него)..
... Воюющая Украина сегодня, это Венгрия тех времён. Смерть русским оккупантам.
Слава Украине!!!

User american_uncle, 27.10.2021 15:57 (#)
25290

Воюющая Украина сегодня, это Венгрия тех времён...
=====================================

И, ведь, опять впихивается в головы "россиян" всё та же навязшая в зубах пропаганда о том, что никто не может жить свободно и по своему разумению без контроля московского каганата. Дай бог, чтобы серая чекистская мышь, оседлавшая более двух десятилетий назад кремлевский трон, оказалась последней в череде властителей каганата - и на постсоветском пространстве все, наконец, смогли бы сами решать свою судьбу, выбирать своё будущее.

Будь проклята ты, недоимперия!

User natala, 27.10.2021 16:52 (#)
3006

"И, ведь, опять впихивается в головы "россиян" всё та же навязшая в зубах пропаганда о том, что никто не может жить свободно и по своему разумению без контроля московского каганата."

Самое обидное, что россияне эту пропаганду хавают. Причём хавают не только живущие в РФ, но и живущие за рубежом.

User american_uncle, 27.10.2021 17:01 (#)
25290

Самое обидное, что россияне эту пропаганду хавают...
=======================================

Не так, уж, и "хавают". Просто не имеют сил и возможностей ей открыто сопротивляться. Залегли в кустах, так сказать.

Ага.
Залегли в кустах и втихомолку хавают, причмокивая от удовольствия.

Спроси любого кацапа : «Чей Крым?» - и 99% с пеной на губах кинутся грызть глотку спросившему, а остальные начнут : «Мнээээ… ну тааам нитааак адназнаааачнаа…кримданбас рассеяааа… там рузькаязичных младенцев биндеры идят с пиндосавским кетчупам»
Нет НИ ОДНОГО народа среди близких и дальних соседей паРаши, да и для населяющих ее «инородцев» , для кого у кацапа не было презрительно-уничижительного прозвища.
Ну Нет у них сил и возможностей сопротивляться внутренней убежденности в собственном превосходстве, исключительности и БОГОДАННОМ праве распоряжаться судьбами , жизнями и смертями других людей, народов, наций и сообществ.

(комментарий удалён)

Кацап- это не национальность, а натура.
По национальности ты, возможно, и русский.
Но не говори вслух того, что тут написал.
И стены имеют уши. А за такие слова у вас можно разжиться огромными неприятностями, чего я тебе и таким, как ты , не желаю.
Значит, не 140000000, а на одного меньше.
Этак, глядишь, к новому ледниковому периоду уже и половина россии обретёт разум и совесть, если хотя бы по одному россиянину в месяц…
Береги себя. Злобно у вас нынче.

User zatcepin, 27.10.2021 22:39 (#)

Со всем согласен в вашем посте ,дядюшка,одного только в толк не возьму при чём здесь «каганат»??!! Вы же ,надеюсь, не хотите сказать, что в Кремле одни «эти» заседают. В данном случае слово «банда» ,для тех кто там заседает , думаю,больше подойдёт, не так-ли??

User american_uncle, 27.10.2021 22:56 (#)
25290

Ру́сский кагана́т — гипотетическое государственное образование народа русь (русов), хронологически предшествовавшее Киевской Руси.

В ряде источников IX века правитель русов назывался каганом (хаканом). Самое раннее сообщение об этом относится к 839 году, когда, согласно древнерусским летописям, ещё не существовало варяжских княжеств в Новгороде и Киеве. Каган — тюркский титул, который носили верховные правители кочевых империй. Вероятнее всего, русь могла заимствовать его у хазар. В источниках X века титул по отношению к правителям Руси (Древнерусского государства) не применяется, что может свидетельствовать о том, что он вышел из употребления. Однако он появляется в ряде древнерусских текстов XI—XII веков применительно к киевским князьям. Полагают, что в это время он использовался неофициально, как панегирик, так как не являлся христианским.

User zatcepin, 27.10.2021 23:54 (#)

Удивили,дядюшка,первый раз слышу про Русский каганат.Само слово,как отмечено, вероятнее всего позаимствовано у хазар,а хазары позаимствовали его,ну сами знает у кого… Хотя не суть важно.

User american_uncle, 27.10.2021 23:55 (#)
25290

Есть многое на свете, друг Горацио... :))

User samedov_25, 28.10.2021 17:49 (#)
51633

Решил помирить вас.. Да. Всё эти хазары, затем печенеги-половцы, буртасы и все эти их земли, вплоть до границ Римской Империи, были захвачены и освоены их общей ветвью, т. е. предками - Гуннами (тюрками с Алтайский гор) во главе с Атиллой...
Советую:
"Древние тюрки" Лев Гумилев

User baz_01, 06.11.2021 18:10 (#)

Московский каганат говоришь? Ну, да - тебе из кишлачного халифата виднее... :)))

User kombal, 27.10.2021 20:50 (#)

"Воюющая Украина сегодня, это Венгрия тех времён"
-------------------------------
Да разве ж только Украина?
youtube.com/watch?v=_-MrVcxkR3w

User natala, 27.10.2021 16:50 (#)
3006

"О подавлении революции он (Ландау) высказался очень резко: "Наши решили забрызгать себя кровью... У нас это преступники, управляющие страной... Кадар некий соц-предатель... Он вообще как марионетка сейчас. Наши поручили, и он сидит".

СССР забрызгал кровью себя и все страны, до которых дотягивался. Нынешняя РФ идёт этим же порочным путём.

Забрызгал ????
Кого забрызгал, кого умыл, кого залил, а кого и утопил.

User bespartijnen, 27.10.2021 18:56 (#)

Спасибо Борису Соколову за статью! Стремление венгров к независимости было и раньше. В 1848-49 венгры пытались отделиться от Австро-Венгрии, где их считали людьми 2 сорта. Венгры дрались храбро, и имперская армия могла проиграть. Но австрийцы запросили помощь имперской России, и Николай 1й бесплатно дал убийственную помощь, прислав более 100 000 солдат. Венгры оказались в меньшинстве и проиграли, а лидеры восстания были казнены. Через 70 лет, в 1918, венгры получили независимость, но уже через год чуть не попали в капкан боьшевиков. Тогда, в 1919, благополучно выбрались. Через 20 лет попали в орбиту третьего рейха; на смену пришел сталинизм.

User bespartijnen, 27.10.2021 18:59 (#)

В 1956 венерская трагедия повторилась. Как и век назад, русские снова утопили восстание в крови. Янош Кадар, сменивший Имре Надя после советского кровавого подавления, был исключен из компартии Венгрии в 1951 за антисталинсую позицию и в 1951-53 был в тюрьме, где подвергался пыткам. После подавления восстания и казни 3000 антикоммунистов, как не странно, был наиболее либеральным коммунистическим лидером по сравнению с другими странами советской орбиты. Пример: Дёрдь (Джордж) Tziffra, величайший венгерский пианист 20 века, отсидел 3 года в тюрьме за попытку бежать на запад, где испортил руки, поднимая 60 кг тяжести. Но потом его выпустили во Францию и разрешали посещать Венгрию (в совке такое не допускалось; если выслали, то с концами). При Кадаре в Венгрии была лучшая экономика и наибольшая свобода внутри советского блока. В частности, в 1970-х венгры могли свободно посещать Австрию, что было невозможно для большинства граждан ГДР или Чехословакии. При Горбачеве Венгрия плавно перешла к капитализму без катаклизмов.

User self, 27.10.2021 23:26 (#)
51975

про ландау не знал, думал что он бы промолчал
хотя к тому времени уже почти великий и 3 года после сталина. и 6 лет до аварии

User zatcepin, 28.10.2021 06:21 (#)

Лев Давидович Ландау знал о чём говорил,сам натерпелся от поганого сталинского режима-весь 1938г. провёл на Лубянке,так-бы ,видать, и сгинул там если-бы не Капица…

О!
Припадочного выпустили из изолятора или отработал свои 10 нарядов за тупиздну на чистке ротного сортира зубной щеткой?
Снова тупые простыни с надоевшими постоянными кучами дерьма и повторяющимися словечками и оборотами, с шепездлявым произношением и дубоголовой упоротостью.
Селигерышная шалашовка, пригожинская грязножопая хуесоска и прочие сексуальные мемуары ебанутого конченного педераста.

Ещё кусок работы модератору и куча материала для якутского скульптора.
Что он будет из тебя лепить в этом сезоне?
Год какого животного будет после быка .

User arkadyTsurkov, 28.10.2021 23:47 (#)

Надо все-таки отдать должное Яношу Кадару. Ракашистов он извел, со временем начал проводить скромные, я бы сказал даже не половинчатые, четвертинчатые, но рыночные реформы. Начиная с середина 70-х годов экономика Венгрии была самой свободной во всем соцлагере.

И он воспитал таких своих преемников, что летом 1989г. "Вышла мадьярка на берег Дуная, бросила в воду... ключи от автрийской границы". И через маленькую форточку австро-венгерской границы социализм выдул за полгода до границы СССР. А в 1991г. и до Амура. Потом он, правда, тихой сапой вернулся в Россиию и Беларусь.

User dniprovsky, 03.11.2021 17:50 (#)

Ошибкой реформаторов было то, что они назначили премьером сталиниста Нодя (Nagy), а не антисталиниста Кадара. Нодь с комплексом вины шёл на все уступки оппозиции, с места в карьер согласился на возврат к буржуазной демократии. В новом кабинете должен был остаться только 1 (!) комми, сам Нодь. Это был страшный удар по политике Хруща после 20-го съезда, и он не мог с этим согласиться и бросил на венгров танки. Куча трупов, тысячи в эмиграции. Кадар уже имел репутацию сидевшего при Сталине оппозиционера и мог действовать более решительно, утихомирить, а то и подавить крайних радикалов без вмешательства СССР и далее проводить свои реформы с согласия Москвы, как Гомулка.
При сохранении строя в Польше реформы 1956 г. были не такой уже мелочью. Колхозы распустили, мелкий бизнес разрешили, Рокоссовского выслали в СССР, церковь реабилитировали, Армию Крайову реабилитировали, по крайней мере частично. Это создало условия для мирного развития и постепенного усиления оппозиции, которая восставала ещё не раз.

User dniprovsky, 03.11.2021 17:54 (#)

Ту же ошибку допустил и Дубчек в 1968, когда умеренный Млынарж советовал ему быстро провести перевыборы, выгнав всех холуёв Москвы, но и не пустив радикалов, а поставить умеренных, осторожных.

Это не значит, что всегда надо идти на уступки московским империалистам. Польша и Венгрия были в 1956-м оккупированы, не имели полного суверенитета. Сейчас Украина на 92% НЕ оккупирована. Принятие хотелок Пу привело бы к расширению войны на всю территорию. Хорошо, что умные люди, похоже, разъяснили это Зе...

User arkadyTsurkov, 04.11.2021 18:54 (#)

"Ошибкой реформаторов было..." Ошибкой было... было... Да МВ1 была самой главной ошибкой Европы. После этого все по накатаной траектории катилось к тому, что диктатура то ли красная, то ли коричневая установится везде между Россией и Германией. И только чудо Горбачева позволили в 1989 г. выскочить из этой колеи...

User boris_k, 01.11.2021 18:58 (#)
3734

В течение всего нескольких дней (!) 1956 г. США умудрились предать два народа: венгерский и израильский. В отличие от американского предательства народов Европы во время 2МВ, которое можно хоть как-то попытаться оправдать необходимостью союза с московским упырем против берлинского упыря, для двойного предательства в ноябре 1956 нет ни оправдания, ни объяснения, кроме подлости. Кто после этого называет эту страну "оплотом свободы и демократии", должен либо матчасть подучить, либо к психиатру сходить. И если сегодня США получают диктатуру, то заслужили они ее уже давно.

User dniprovsky, 03.11.2021 17:24 (#)

Это называется реал-политик. В первом случае не хотели бить по Хрущу, чтоб не вернулись к власти более жёсткие сталинисты. А Лондона и Парижа не захотели поддержать в преддверии неминуемого развала колониальных империй, чтобы не толкнуть новые страны Африки и Азии в объятия коммунистов, а сохранить в сфере влияния Запада. Израиль там был на вторых ролях и ничего не потерял в ходе той войны. Просто ушёл с захваченного Синая.